город Новочебоксарск Чувашской Республики

Увидеть красочный мир

В четверг, 22 декабря, в детском саду № 48 “Журавлик” открылась волшебная комната для дошколят “Студия света, звука и движения”. Она появилась в рамках реализации федеральной программы “Доступная среда”.

С 2001 года в детском саду функционируют три группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями зрения. Сегодня их посещают 45 слабовидящих детей.
“Детский сад № 48 “Журавлик” одним из первых дошкольных учреждений республики получил финансирование в рамках программы “Доступная среда”. Приятно видеть, что средства использованы по назначению, условия здесь стали лучше. Думаю, и детишки, и родители еще с большим желанием будут к вам ходить”, — отметила зам­начальника отдела дошкольного и общего образования Министер­ства образования и молодежной политики ЧР Тамара Возняк.
В рамках проекта в ДОУ установлены подъемник и поручни, расширены дверные проемы, заменены двери, сделано покрытие из тактильных плиток в коридоре первого этажа здания. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 1 млн рублей. Еще 2 578 900 рублей поступили из федерального бюджета. На данные средства приобретены современное интерактивное, сенсорное оборудование, медицинские аппараты для диагностики и восстановления зрения, детские спортивные тренажеры и конструкторы. Все это поможет слабовидящим детям не только развиваться наравне со сверст­никами, но и восстанавливать зрение.

Подробный репортаж с мероприятия читайте в ближайшем выпуске тематической полосы “Почемучка”.
На снимке: Пришедшие на открытие студии гости — заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики ЧР Тамара Возняк, глава администрации города Игорь Калиниченко, депутат горсобрания Новочебоксарска Наталия Колыванова, директор Центра мониторинга образования города Альбина Эндюськина, заместитель главного врача городского медцентра Маргарита Макеева, а также сотрудники ДОУ вместе с детьми изучили новинку — интерактивный стол и познакомились с интерактивной “куклой” Умняшей.



Газета "Грани"
24 декабря 2016
16:20
Поделиться