город Новочебоксарск Чувашской Республики

За книгой и сегодня встают в очередь

28 октября центральная библиотека им. Ю.Гагарина отметила свой юбилей. 55 лет назад она распахнула двери для читателей и сразу же стала местом общения, где формировалась интеллигенция нового города.

 

Жизнь начиналась
в трех бараках
У Новочебоксарска замечательная история. И замечательна она прежде всего тем, что люди, которые делали историю, вписывая события и даты в будущий учебник родного края, еще живы. И их воспоминания бесценны, как и отношение к истории города. Одна из таких легендарных женщин Нина Семенова в 60-х годах прошлого века стала первым библиотекарем Новочебоксарска.
Отважная и юная комсомолка после окончания библиотечного техникума вместе с сестрой отправилась на Север, в Эвенкию. Романтичная девушка еще долго, возможно, ездила бы на оленьих упряжках по стойбищам с кипой книг, но в ее судьбу вмешалась мама. “В Чувашии на Волге строят химзавод, а еще планируют ГЭС — город растет и развивается. Приезжай!” — писала она в письме дочери. И неспокойное сердце снова позвало Нину в путь. В мае 1961 года приехала в Новочебоксарск, тогда еще город Спутник.
— Домов еще не было, за “Каблучком”, представьте, было чистое поле, а на дорогах – щебень, — вспоминает сегодня Нина Лазаревна.
Энергичную девушку быстро заметили в партийном руководстве и предложили стать библио­текарем в первой библиотеке будущего города.
Из жилых помещений на всей территории стройки тогда было три барака на берегу Волги. В одном из них жили женщины, в другом — мужчины, а третий барак был отведен для треста № 4.
Именно в нем выделили комнату для библиотеки. Открыта она была 6 октября 1961 года.

 

Полную  версию читайте в свежем выпуске "Граней" № 86 за 23 ноября или в электронной PDF-версии газеты.



Газета "Грани"
23 ноября 2016
09:13
Поделиться