город Новочебоксарск Чувашской Республики

Миллионы на школьную жизнь

“Грани” уже сообщали, что в топ-500 лучших школ России в этом году вошли две новочебоксарские: гимназия № 6 и лицей № 18. Что способ­ствовало успеху? Почему в третий раз их относят к лучшим в стране? Об этом мы спросили руководителей этих учебных заведений и родителей учеников.

Гимназия: дело не в везении

Вера ВАВИЛОВА, директор гимназии № 6:
— Что такое успех? Определений много. Мне ближе такое: успех — это когда счастливый шанс встречается с основательной подготовкой. Стоит отметить, что отбора при приеме в гимназию нет, к ней прикреплен свой микрорайон, так обеспечиваются равные образовательные условия для всех детей.
Последние десять лет педагоги начальной школы стабильно выбирают в качестве учебно-методического комплекса развивающую систему Л.Занкова. В городе, да и в республике очень мало классов, работающих по ней. Этот выбор определен особенностями системы. Неслучайно именно занковские педагогиче­ские постулаты определили сущность новых образовательных стандартов.
Важный компонент образовательной деятельности — развитие учебной самостоятельности. Педагоги стимулируют поисковую активность учащихся, обучают их самоанализу и самооценке.
Основная задача средней школы состоит в том, чтобы ввести учеников в систему наук, ознакомить их с основами научных знаний. Учителя продолжают развивать в детях те умения и навыки, которые были заложены педагогами начальной школы, привлекая для этого весь современный арсенал педагогической науки.

Наталья ШИРШОВА, заместитель председателя управляющего совета гимназии № 6:
— Оба моих ребенка учатся здесь — в 7 и 11 классах. Отдала я их сюда неслучайно. На взгляд постороннего, гимназия отличается от обычных школ тем, что здесь замечательно готовят к ЕГЭ, выпускники показывают хорошие результаты при поступлении в престижные вузы. Это действительно так, но изнутри я вижу гораздо больше.

***

Лицей: четыре слагаемых успеха

Наталия БАХМИСОВА, директор лицея № 18:
— В течение всего прошлого года мы работали над программой развития лицея на 2016-2020 годы. В ней постарались отразить все, что считаем важным для дальнейшего развития учебного заведения.
В первую очередь, это работа педагогов с одаренными детьми. В топ-500 лучших школ России вошли образовательные учреждения, ученики которых стали призерами и победителями на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. Без организации профильных классов и индивидуальной работы с учащимися добиться такого успеха не получится.
Достойное образование невозможно получить без хороших педагогов. Наши замечательные учителя – гордость лицея, хорошо известны в республике и за ее пределами.

Полную  версию читайте в свежем выпуске "Граней" № 86 за 23 ноября или в электронной PDF-версии газеты. 

 

Куда потратим?

Как заявлял Глава Чувашии Михаил Игнатьев, учебные заведения, вошедшие в число лучших в стране, получат премию в размере 1 млн рублей. На что школы хотели бы ее потратить?
Вера Вавилова: Пока нет никаких нормативных документов, мы можем говорить только о своих желаниях. Например, хотели бы полностью обновить актовый зал. Сделать его современным конференц-залом с проведенным сюда Интернетом. Чтобы и гостей можно было принять, и самим собраться всей школой.
Наталия Бахмисова: Средства необходимо будет направить на оплату труда педагогов. В этом случае отметим тех, благодаря кому школа попала в топ-500. Критерии отбора ведь известны.



Газета "Грани"
23 ноября 2016
09:11
Поделиться