город Новочебоксарск Чувашской Республики

Затеняющие березы преткновения

Всем известно, что нужно делать, если близко растущие к дому деревья затеняют окна. Следует принять решение на общем собрании собственников, обратиться в свою управляющую компанию. Та по согласованию с сектором благоустройства и экологии горадминистрации и за счет средств, собираемых на содержание жилья, спилит эти деревья. Однако в случае с домом № 9 по ул. Комсомольской все оказалось гораздо запутанней.

Дело в том, что граница земельного участка за домом № 9 проходит там, где кончаются отмостки здания, то есть в метре от стены. Получается, что мешающие жильцам деревья растут на участке соседнего дома № 5 по той же улице. А им управляет уже не ООО “ЧЭСК”, а МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”.
Поочередные обращения жильцов дома № 9 в одну, потом в другую УК, а также в администрацию города результата не дали. Запросы, сделанные редакцией в обе компании и администрацию Новочебоксарска, увы, тоже.

Тогда мы собрали на месте все заинтересованные стороны: жильцов дома № 9 во главе с председателем совета дома, представителей обеих УК и специалиста сектора благоустройства и экологии администрации Новочебоксарска.

Какие варианты решения спора предлагали и о чем же договорились стороны
вы узнаете из полной версии в газете "Грани" № 85 за 19 ноября 2016 г.
или в электронной версии номера (PDF).



Газета "Грани"
19 ноября 2016
10:22
Поделиться