город Новочебоксарск Чувашской Республики

На страже интересов государства

21 ноября — День работника налоговых органов. Дата выбрана в соответствии с днем создания самостоятельной Государственной налоговой службы России в 1991 году.
В любой стране и в любую эпоху именно от сбора налогов во многом зависит благополучное и стабильное развитие государства и общества. Своевременное и максимально полное поступление налогов в бюджет дает возможность финансирования государством социальной сферы, науки, образования, культуры. Какими успехами встречают профессиональный праздник сотрудники инспекции ФНС России по Новочебоксарску?

Собираемость улучшается, количество проверок уменьшается
За девять месяцев нынешнего года, как пояснил и.о. начальника ИФНС России по Новочебоксарску Сергей Петров, в бюджеты всех уровней мобилизовано свыше 2 млрд рублей платежей, контролируемых налоговыми органами, или 125,1% к соответствующему периоду 2015 года, из которых в бюджет Новочебоксарска поступило почти 253 млн рублей. Эффективность работы налицо. А благодаря чему улучшается налоговая дисциплина?
Дело в том, что налоговая служба постоянно совершенствует механизмы контроля за поступлением налогов и создания благоприятной среды для уплаты налогов добросовестными плательщиками. К примеру, до назначения выездной проверки им предоставляют возможность самостоятельно легализовать налоговую  базу.

Многие новочебоксарские  налогоплательщики воспользовались такой возможностью и уточнили свои налоговые обязательства на 12 млн руб., избежав тем самым проверок. И, как результат, из года в год снижается их количество — в 2014 году по сравнению с 2013-м на 28% (проведено 44 проверки), в 2015-м по сравнению с 2014 годом еще на 18%, за девять месяцев нынешнего против аналогичного периода 2015-го уменьшилось на 29%.

Сколько в городе плательщиков?
По состоянию на 1 октября 2016 года в инспекции состоят на учете 1789 юридических, 151299 физических лиц, в том числе 3363 индивидуальных предпринимателя (сейчас их количество по сравнению с числом на начало января стало в городе  больше  на 54 человека), 5 нотариусов и 35 адвокатов.
 
Подоходный самый доходный
С этого года все налоговые агенты обязаны представлять расчеты по форме 6-НДФЛ. На 31 октября 2016 года их представили около 2,5 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих доходы физическим лицам.
За девять месяцев поступление налога на доходы физических лиц в Новочебоксарске увеличилось по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года на 61 млн рублей, в том числе 2,3 млн рублей собрано в результате работы по выявлению неоформленных трудовых отношений.

Встречают вежливо, консультируют грамотно
Позитивные перемены произошли и в самой инспекции. Здесь постоянно повышается каче­ство обслуживания налогоплательщиков, в фойе второго этажа посетителей вежливо встречает администратор.

***
Внимательное и уважительное отношение к клиентам, обеспечение соблюдения  их прав, открытый диалог способ­ствуют благоприятному развитию бизнеса, росту налоговой культуры у горожан.
Поздравляю всех сотрудников, ветеранов инспекции с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе на благо государства. Пусть дома будет спокойствие, на душе — радость, а в делах — полный порядок.

Сергей Петров,
и.о. начальника ИФНС России по Новочебоксарску



Газета "Грани"
19 ноября 2016
10:19
Поделиться