город Новочебоксарск Чувашской Республики

Будни участкового Петрова

В ноябре отмечают профессиональный празд­ник участковые уполномоченные полиции. Корреспонденты “Граней” провели часть дня с участ­ковым и попытались понять специфику этой профессии.

Мелочей не бывает
В четверг чуть после полудня на участковом пункте полиции № 5, что в доме № 89 по ул. Винокурова, немноголюдно. Вообще-то это редкость, говорит встречающий нас с фотокорреспондентом старший участковый уполномоченный полиции майор Петр Петров. Он рассказывает, что, случалось, и по два десятка человек собирались: кого-то вызывают для сбора информации по факту правонарушения, другие приходят сами с заявлениями и жалобами.
Пока мы знакомимся с героем нашего будущего репортажа, к нему на прием приходит молодая женщина. Она обратилась в полицию по поводу незаконного использования ее персональных данных в социальных сетях. Правонарушения в “цифровом мире” стали нормой дня сегодняшнего. И участковый должен уметь разбираться и в них: со­брать необходимый материал, установить, есть ли факт нарушения закона.
На столе у Петра Петровича большая стопка бумаг — одновременно приходится вести разбирательство по десяткам случаев. Семейный скандал, драка в баре, побои, мошенничество, кража в магазине, попытка суицида и даже просто вскрытый почтовый ящик в подъезде — все это в компетенции участкового. И по каждому факту эти универсальные солдаты полиции должны суметь, так сказать, докопаться до самой сути. “Мелочей в нашей работе не бывает, и неважных обращений тоже”, — говорит майор полиции.
Петров в участковых уже 12 лет. Начинал в Атлашеве, потом работал в Кугесях, с февраля прошлого года — в Новочебоксарске. Он знает, что даже за тем, что нам, обывателям, может показаться несущественным, всегда стоит человеческая беда. А потому “анискины” еще и хорошие психологи — могут подобрать правильные слова, которые одного человека утешат, а другого вразумят.

И словом, и делом
Вскоре удается убедиться в этом на деле. Выходим с Петром Петровым на его участок, куда кроме двух десятков жилых домов по ул. Винокурова и проезду Ельниковскому входят салоны связи, магазины, торговые центры, а также бары и кафе. Заходим в одно из питейных заведений. Сразу понятно, что здесь разливают с утра. Под прилавком самый ходовой товар — бутылки с горячительным. Завсегдатаи собрались за столиком и “мирно отдыхают”. Заметив фотокамеру, один из них начинает выказывать недоволь­ство, переходя на грубости. Участковый подходит, спокойным тоном говорит несколько фраз — мужчина успокаивается.
“Здесь собираются одни и те же лица, — рассказывает Петр Петрович, когда мы выходим из кафе. — Уже не в первый раз предупреждаю, что в октябре вступили в силу новые требования к таким заведениям, но пока владелец кафе никаких мер не предпринимает”.
Следующий пункт в плане участкового — посещение квартиры потерпевшей, которая уже не впервые обращается с жалобами на пьющего сына. Для дела лучше побеседовать не в кабинете, а выйти по адресу, “увидеть, как живут, чем дышат”, считает участковый Петров. По пути он успевает ответить на мои вопросы, рассказывает, что оперативную информацию о происшествиях в городе участ­ковые получают на утренней планерке в отделе МВД. Новые задачи приходят ежедневно, порой на ходу приходится перекраивать намеченный график.
При этом участковый работает не только по совершившемуся преступлению. В его обязанности входит профилактика правонарушений. Посещение школ, комплексная работа с ТОСами и другими заинтересованными организациями и службами, участие в комиссиях и профилактических рейдах по неблагополучным семьям, обход “под­учетников” и ранее судимых — все это тоже надо успеть. Поэтому рабочий день участкового начинается рано утром, а когда закончится, он и сам не знает.
За разговором путь до нужного дома показался совсем коротким. Дверь открывает немолодая женщина, говорит, что очень ждала участкового. Сын злоупотребляет спиртным, начал выносить вещи из дома, чтобы на вырученные деньги купить выпивку. Петр Петрович записывает показания матери, а сына приглашает для беседы. Тот стоит, понурив голову, обещает, что такого больше не повторится.
“Не все, но некоторые граждане реагируют на слова, — делится позже майор полиции. — Одного смог убедить пройти курс лечения в диспансере, другой семейный дебошир после нашей беседы больше руки на жену и дочь не поднимал. Получается иногда. На советах профилактики сидим с комиссией по несколько часов, беседуем, обсуждаем — польза есть”.

Такая работа
Одно из частых преступлений — кражи в магазинах. Недавно один гражданин попытался вынести, минуя кассу, шампунь и зубную щетку. Казалось бы, смешно, но участковые другого мнения. Любое, самое мелкое правонарушение — пятно на всю жизнь. По глупости идут на воров­ство дети, часто они крадут из любопытства, берут друг друга на слабо. Поэтому важно вовремя предостеречь ребенка от ошибок.
 Возвращаемся на участ­ковый пункт. Только сейчас обращаю внимание на стенд при входе, на нем множество памяток для населения, несколько посвящены способам  мошенничества, которые используют преступники. Предупрежден — вооружен. А вот и фотография пропавшей в городе год назад пожилой женщины, поиски ее продолжаются.  
Мы прощаемся со старшим участковым уполномоченным полиции. У Петра Петровича еще много дел до конца дня: необходимо собрать материал по нескольким заявлениям и внести их в компьютер. Предстоит также совершить вечерний обход злачных мест.
Постоянно сталкиваться с “сумрачной” стороной жизни — одна из самых психологически тяжелых издержек профессии полицейского. “Как с этим справляетесь?” — спрашиваю уже в дверях. “Привык, — отвечает участковый Петров. — Такая работа”.
 

КСТАТИ
9 ноября в большом актовом зале администрации города состоится торжественный концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. Приглашаются ветераны ОВД, сотрудники ОМВД, члены их семей. Начало в 16.00.

 

ЦИФРЫ
По итогам девяти месяцев года общий массив преступных посягательств в городе снизился на 24%. Благодаря профилактической работе на 9% сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми, и на 5% — лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.



Газета "Грани"
09 ноября 2016
15:18
Поделиться