город Новочебоксарск Чувашской Республики

С милосердием и заботой

Об отделении сестринского ухода (ОСУ) Новочебоксарской городской больницы “Грани” писали несколько лет назад. Отделение появилось в 2003 году и быстро стало востребованным. Сегодня под присмотром медицинских сестер в ОСУ живут 27 бабушек и дедушек.

Вера приносит радость
Дверь на третьем этаже закрыта. Пока ищу телефонный номер, чтобы позвонить на пост, замок щелкает и приветливая женщина в белом халате приглашает нас пройти внутрь. Здесь очень тихо, словно жизнь замедлила свой ход, позволяя прочувствовать каждую минуту.
Нас встречает заведующая ОСУ Анжелика Чунина. Сегодня с утра большинство пациентов собрались в холле, кто может, добрался сам, кого-то сестрички привезли на колясках. В отделении радость — пришел отец Дионисий из Собора святого равноапостольного князя Владимира, совершил молебен и причастил всех желающих.
— Наши бабушки и дедушки всегда очень ждут прихода отца Дионисия, — рассказывает Анжелика Чунина. — В храм пойти у них нет возможности. Домой родные тоже не всегда приглашают священника, хотя многим пожилым это необходимо.

И накормить, и научить
Сейчас будет завтрак. Пациенты из холла с помощью медперсонала потихоньку расходятся по палатам. Через пару минут медсестры Ираида Журавлева и Елена Евсеева выкатывают тележку с ароматной кашей и развозят по палатам. Многих бабушек и дедушек необходимо кормить с ложки. Чтобы успеть, пока каша не остыла, подключаются все сотрудники ОСУ.
Средний возраст женщин, живущих в отделении, — 83 года, мужчин — 72. В основном здесь лежат больные с послед­ствиями острого нарушения мозгового кровообращения, страдающие дисциркуляторной энцефалопатией, церебральным склерозом сосудов, болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом, сахарным диабетом или после перенесенного перелома шейки бедра.
Кто-то провел здесь лишь пару недель, кто-то живет уже несколько лет. Большинство из них прикованы к кровати.
Но есть и такие, кто постепенно с помощью медперсонала возвращается если не к привычной, то к жизни, когда в состоянии самого себя обслужить. “Учим заново сидеть, ходить, говорить. И каждый маленький результат — огромная радость для нас”, — говорит Анжелика Юрьевна.

Полная версия в газете "Грани" № 84 за 16 ноября 2016 г. или в электронной версии номера (PDF).



Газета "Грани"
16 ноября 2016
15:11
Поделиться