город Новочебоксарск Чувашской Республики

Гимн природе и труду

В преддверии дня рождения Новочебоксарска “Грани” предлагают читателям вспомнить интересные места в городе и мастеров, благодаря которым наш город имеет свое неповторимое лицо.
Новочебоксарск, пожалуй, единственный город республики, в котором нет памятника Ленину. Нет у нас и улицы или проспекта с таким названием. Как нет памятников Марксу и Энгельсу. Но есть улицы Коммунистическая, Советская, Пионерская, Молодежная, Комсомольская, Энергетиков. Они посвящены горожанам, тем, кто приехал строить город в чистом поле на одном только энтузиазме и с огромной верой в светлое будущее.
Сегодня мы расскажем о памятниках, которые хранят историю нашего города и олицетворяют его особенный характер.

 

Природе и книге мудрости

А начнем мы с самой, пожалуй, необычной композиции — памятника природе, который располагается на площади у Центра развития творчества детей и юношества им. ААндрианова.
На вздыбленную землю ненадолго опустились птицы (кстати, они есть и на гербе Новочебоксарска). У этого символа довольно много значений. Он напоминает и о наших глубоких оврагах, и о корнях, о народе, неразрывно связанном со своей землей, о вольности и свободе, которые в крови у комсомольцев-первостроителей, словно перелетные птицы, легко поднявшихся с привычного места и выбравших родиной город на берегу Волги — Новочебоксарск.
Впрочем, у этого сооружения есть еще одна история....

***

Вечно зеленая береза

Центром города по праву считается кольцо на пересечении улиц Винокурова и Советской. Здесь установлена монументальная композиция, на которой по кругу на чувашском и русском языках написано “Новочебоксарск основан в 1960 году”.
Эта простая современная конструкция высотой 25 м и диаметром 12 м идеально вписалась в общую архитектуру молодого города с широкими улицами, достойными называться проспектами.
Идею поставить на этом месте композицию исходила от городской администрации. Изначально было высказано пожелание: она должна быть простой, так же, как и окружающая архитектура. И с первого взгляда любой, проезжая по основным дорогам города, должен был понять, зачем и для чего установлена она в этом месте...

***

Слава труженику!

А этот памятник, конечно, непременно должен был быть в Новочебоксарске, городе строителей, химиков и гидростроителей. В городе молодых, в основной своей массе рабочих, приехавших строить его со всего Советского Союза, и ребят из деревень Чувашии. Они, вчерашние колхозники, начали возводить дома и строить заводы, осваивать рабочие профессии. По­этому неудивительно, что в 1972 году у химико-механического техникума прописался  “Труженик”.
Мускулистый парень с гордо поднятой головой и закинутой рукой словно космонавт, открывающий новые горизонты. Одной рукой он опирается на молот, а с кончика серпа “вылетает” ракета. Трудовой подвиг равнялся подвигу космонавта....

Полная версия в газете "Грани" № 84 за 16 ноября 2016 г. или в электронной версии номера (PDF).

 

Редакция газеты “Грани” обращается к горожанам: в вашем семейном альбоме наверняка сохранились фотографии на фоне городских памятников, досто­примечательностей. А кто-то, возможно, сам присут­ствовал на их открытии или помнит интересные события, связанные с ними.
Принесите фотографии в редакцию. Мы отсканируем их и вместе с рассказами опубликуем. Так мы вместе сохраним историю города на страницах газеты для наших потомков.
Фотографии и рассказы также можно прислать по электронной почте pavlovа@grani21.ru.



Газета "Грани"
16 ноября 2016
16:53
Поделиться