город Новочебоксарск Чувашской Республики

Наши дети на дорогах. Почему они забыли про безопасность?

Эту осень мы встречаем с двукратным ростом одного очень печального показателя статистики ДТП. Самих аварий с детками стало чуть поменьше. Но в два раза чаще ребятня стала страдать в ДТП по своей вине. То есть весьма серьезно ухудшилась дисциплина у наших детей. То ли перестали воспринимать слова педагогов о том, как себя вести на дороге, то ли педагоги “ослабили хватку”, но факт остается фактом — ситуация очень серьезная.

Медики-травматологи уже месяц в “боевом тонусе”. Все легко объяснимо. Ошалевшие от летней свободы дети возвратились с каникул. В прошлом году чаще всего виновниками детских слез становились их родители. В этом дети и родители объединили усилия.
Взрослые возят своих кровиночек без детских автокресел. И неаккуратно. Нередко, и это особенно шокирует, везут своих малышей, будучи в сильном алкогольном подпитии. И происходят трагедии. Кричат на месте ДТП обезумевшие от горя родители. Рвут на себе волосы отцы за рулем. Но поздно. Дурацкий народный принцип “со мной точно ничего такого не произойдет” собирает плоды страшного урожая.
Вот накупили родители детям своим велосипеды. А объяснить жесткие нормы ПДД не удосужились. Почти вся малышня на велосипедах не спешивается при пересечении проезжей части на своих великах. Они гонят прямо по зебре. И попадают под колеса. Потому что водители просто-напросто не успевают среагировать. А тем временем ПДД четко запрещают так вести себя велосипедистам.
А о чем думают мамочки, переходя со своими детьми за руку дорогу в крайне запрещенных местах? Робкие попытки детишек сказать, что в садике такое запрещают, грубо пресекаются матерями. Именно так в головушки детей закладывается смертоносная программа. Значит, можно, решит малыш. И в следующий раз будет переходить дорогу так же. Но уже без мамы. И с огромным риском для жизни. И судя по двукратному росту статистических показателей с детками-нарушителями, мы уже докатились!
 Нужно постоянно детям напоминать несложные правила самосохранения:
1. На дорогу выходить, только убедившись в 100‑процентной безопасности — часто бывает, что одна машина пропускает на переходе, а вторая, не видя вас и особенно невысокого ребенка, летит!
2. Детей часто сбивают у подъездов. Нетрезвый водитель на ул. Пионерской на днях снес маму вместе с ребенком. На Комсомольской некоторое время назад насмерть сбили мальчика, вышедшего из-за припаркованного автомобиля. Поэтому НИКАКИХ игр в прятки и догонялки на проезжей части дворовых территорий! Из-за машин сначала выглянуть, убедиться и только потом выходить.
3. Услышали шум двигателя — обернулись! И ушли с дороги. Чем дальше, тем лучше. Не верьте нашим водителям. Они нередко ведут себя за рулем на уровне дрессированных приматов.
4. Никаких плееров в ушах подростков во время движения по проезжей части. Капюшон лучше снять и вертеть головой НЕПРЕРЫВНО и на 360 градусов. На днях насмерть сбили человека, который переходил вечером по отлично обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу у “Мегастроя” на Марпосадском шоссе. Погибший поверил, что его пропустят водители.
5. На дороге в сумерках, ночью и особенно в дождь надо быть ЗАМЕТНЫМ. Ваш ребенок должен быть весь обшит светоотражающими лентами (стоят копейки) или обвешан светоотражающими элементами. Родители тоже. Во всем ребенок берет пример с вас. Объясните ему, что ночью водители не видят пешеходов в темной одежде.
На днях в нашем Новочебоксарске реанимировали детский автогородок. В школах обновляют уголки ПДД. Сотрудники ГИБДД один за другим проводят уроки безопасности. Это принесет результат. Аварий с детками станет меньше. Но никакая педагогика не заменит родительского слова. И потому станьте наставником своему ребенку. И пусть он на уровне рефлексов знает, как избежать опасности на дороге. И тогда беда обойдет стороной вашу семью.
 



Газета "Грани"
14 сентября 2016
16:06
Поделиться