город Новочебоксарск Чувашской Республики

Роза КОНДРАТЬЕВА: Единовременная выплата выгодна пенсионерам

Число пенсионеров продолжает расти. Сегодня в республике проживают 366 тыс. получателей пенсии, и по прогнозам к концу года это число увеличится еще не менее чем на две тысячи человек. Такие цифры привела управляющий Отделением Пенсионного фонда России в Чувашской Республике Роза Кондратьева, открывая пресс-конференцию на тему государственной поддержки старшего поколения.

 — С учетом сложившейся экономической ситуации Правительство России приняло решение в первом полугодии адресно поддержать нетрудоспособных пенсионеров, — напомнила Роза Алексеевна. — С января им увеличена федеральная социальная доплата до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, с февраля на 4% проиндексированы страховые пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца.
При увольнении пенсионер получает пенсию в проиндексированном размере без подачи заявления, поскольку необходимые сведения Пенсионный фонд ежемесячно получает из отчетности работодателей. Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится. Так, с марта 2016 года в Чувашской Республике проиндексированы пенсии 15,5 тыс. пенсионеров, оставивших работу. Что касается социальных пенсий, то они проиндексированы с апреля на 4%.
С учетом проведенных индексаций средний размер страховой пенсии по старости в Чувашской Республике составил 11,9 тыс. рублей, социальной пенсии — 7,5 тыс. рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства
I группы достигла 11,9 тыс. рублей. У участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, сумма пенсий составила в среднем более 31 тыс. рублей.
— Через какое время уволившийся пенсионер получит проиндексированную пенсию? Есть обращения читателей о затягивании этого срока.
— Сам технологический процесс обработки занимает два месяца. Например, если человек уволился в августе, то до 10 сентября мы получим от работодателя отчет, в котором пенсионер значится работающим — даже если в августе он работал один день. В отчете работодателя за сентябрь (а он поступит к нам до 10 октября) пенсионер не работает.
Мы вводим сведения в централизованную базу, где они обрабатываются, окончательные данные нам выдает внутриведомственный информационный обмен, и в ноябре человеку начисляется проиндексированная пенсия, которая будет выплачена вместе с декабрьской пенсией. Конкретные случаи увеличения этого срока готовы рассмотреть, выяснить, в чем причина. Случается, что работодатели представляют недостоверные сведения.
— Как будут индексироваться пенсии в следующем году?
— Надо помнить, что порядок индексации пенсии в 2016 году был временным. В будущем году планируется провести индексацию пенсий в полном объеме, в соответствии с федеральным пенсионным законодательством — с 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на уровень инфляции за 2016 год по данным Росстата, социальные пенсии с 1 апреля увеличатся с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
— В августе работающим пенсионерам сделан перерасчет. Каковы его итоги?
— Работающим пенсионерам с августа произведен перерасчет страховых пенсий по страховым взносам за 2015 год, учтенным до 3-х пенсионных баллов. В Чувашской Республике пересчитана 91 тыс. пенсий, средняя прибавка, как и в предыдущие годы, составила 136 руб., на увеличение пенсий будет направлено более 60 млн рублей до конца года.
— Еще четыре года назад началась выплата накопительной пенсии, по данным ПФР, с каждым годом ее получают все больше пенсионеров.
— Да, весомой поддержкой пенсионерам стала выплата пенсионных накоплений — средств, сформированных из обязательных и дополнительных накопительных взносов, государственного софинансирования и инвестиционного дохода. С начала года в Чувашии пенсионные накопления единовременно получили 14 тыс. пенсионеров на сумму 175 млн рублей.
— Многие пенсионеры имеют инвалидность и являются федеральными льготниками. Как государство поддерживает эту категорию граждан?
— Федеральным льготникам с февраля на 7% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты и стоимость соцпакета.
В Чувашской Республике на сегодня 104,5 тыс. федеральных льготников. Средний размер ежемесячных денежных выплат, назначаемых им, составляет 2,2 тыс. рублей. Стоимость соцпакета, включающего лекарственную, транспортную и санаторно-курортную части, равна 995 рублям.
В целом с начала года в Чувашской Республике на выплату пенсий и социальных выплат из бюджета Пенсионного фонда направлено более 34 млрд рублей. Еще более 2 млрд рублей выплачено семьям с детьми, имеющим право на материн­ский капитал.
— Правительство России решило единовременно выплатить пенсионерам 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Почему именно эта сумма?
— По данным органов статистики, инфляция за 2015 год составила 12,9%. Страховые и социальные пенсии, как мы говорили выше, были проиндексированы на 4%. Дополнительно решено компенсировать разницу пенсионерам в форме единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей — из расчета по 1 тыс. рублей за период с августа по декабрь 2016 года.
— То есть единовременная выплата заменит индексацию пенсий во втором полугодии?
— Эта мера социальной поддержки имеет ряд преимуществ. Во-первых, единовременная выплата предусмотрена для всех получателей пенсий по линии Пенсионного фонда, которые являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают в России. При индексации остались бы без повышения получатели социальных пенсий и работающие пенсионеры. В Чуваш­ской Республике единовременную выплату получат 366 тыс. пенсионеров на общую сумму 1,8 млрд рублей.
Во-вторых, единовременная выплата соответствует среднему размеру прибавки, которую получило бы большинство пенсионеров при второй индексации. Для пенсионеров с размером пенсии менее 11,6 тыс. рублей единовременная выплата выгоднее, так как при индексации ежемесячная прибавка для них составила бы меньше одной тысячи рублей.
И, наконец, единовременную выплату пенсионер получит сразу одной суммой, что не менее важно.
— Почему выплата 5 тысяч рублей пройдет именно в январе?
— Оставшиеся до января месяцы — необходимый период для подготовки соответствующего федерального закона Правительством России, рассмотрения Государственной Думой и формирования выплатных документов. Средства будут выплачены вместе с январской пенсией.
— Те, кто выйдет на пенсию с сентября по декабрь, также смогут рассчитывать на эту выплату?
— На сегодняшний день есть решение Правительства России, закон и подзаконные акты еще не приняты. Предполагаю, что в них будет названо конкретное указание: “выплатить гражданам, являющимся на такую-то дату получателями пенсии”. Ждем федеральный закон.

КСТАТИ

Министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей ДИМИТРИЕВ:
— На сегодняшний день более 7 млрд рублей через Министерство труда и социальной защиты распределены на социальную поддержку жителей Чувашии. С учетом потребности граждан эта сумма увеличивается, с начала года она выросла более чем на 300 млн рублей.
Государственной поддерж­кой на оплату жилищно-коммунальных услуг пользуются 309 тыс. человек, или каждый четвертый житель республики. На соцподдержку федеральным льготникам в январе-августе этого года израсходовано 262 млн рублей, всего на эти цели предусмотрено 680 млн рублей.
В августе произведен перерасчет компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг исходя из фактиче­ских платежей граждан за ЖКУ на основании данных организаций — поставщиков услуг. Перерасчет произведен в отношении 82409 граждан, доплата начислена 39230 жителям республики на сумму
35 млн рублей. Средний размер доплаты одному льготнику составил 893,32 рубля. Всего в августе начислена и выплачена компенсация на сумму 44,4 млн рублей. 
Еще одно важное направление — поддержка ветеранов труда. С января этого года звание ветерана труда и ветерана труда Чувашской Республики получили 4 тыс. 300 граждан.  



Газета "Грани"
07 сентября 2016
10:39
Поделиться