город Новочебоксарск Чувашской Республики

Порядком дом стоит

Встречи муниципальных властей с населением в рамках городского проекта “Открытый диалог” проходят практически ежедневно. Общение с людьми при этом меньше всего содержит обещаний, скорее, это рассказ о том, что сделано в нашем городе за последнее время. На очередной встрече с участием главы города Олега Матвеева, заместителя главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансура Башкртова во дворе дома № 52 по ул. Строителей в минувшую среду побывали журналисты “Граней”.

Магистрали и заезды
Как оказалось, жителей Юракова вопрос ремонта дорог, а именно ул. 10-й пятилетки, интересует больше всего. Вновь подходившие к месту встречи люди снова спрашивали об этом, и Олег Матвеев терпеливо возвращался к данной теме: “Договор был заключен с ОАО “Чуваш­автодор”. Организация объявила себя банкротом. Очень много времени потребовалось, чтобы расторгнуть договор, объявить новый конкурс, выбрать подрядчика. Сейчас, наконец, он по­явился и приступил к работе на пересечении с ул. Восточной (об этом читайте на 1-й стр.).
Организации нужно две недели ясной погоды, чтобы положить финишный слой асфальта. Кроме того, будут отремонтированы тротуары и подходы к дороге” (один из жильцов упомянул пешеходный переход у ТД “Юраково”, где из-за отсутствия асфальта люди вынуждены идти по грязи).
Второй по частоте упоминаний стала дорога придомовая, особенно заезд с ул. Строителей, разбитый до крайней степени. “Конкурс по ремонту дворовых территорий в этом году (13 дворов, 8 заездов) прошел. Работы нач­нутся, как только позволит погода. Кстати, заезд к дому № 52 по ул. Строителей в списке есть — будут заменены 870 кв. м асфальтового покрытия. К 2020 году в Новочебоксарске планируется отремонтировать все дворы”, — подчеркнул Мансур Башкртов.
Тяжеловесы на дороге
Еще один вопрос, связанный с ул. 10-й пятилетки, это проезд по ней большегрузного транспорта.
С одной стороны, казалось бы, все ясно — по­строена объездная дорога, и мусоровозы, везущие твердые бытовые отходы на полигон, должны пользоваться ей. На эту тему недавно высказался Глава республики Михаил Игнатьев в ходе визита в наш город (“Грани” писали об этом в прошлом номере).
С другой стороны, есть нюансы. Олег Матвеев: “Вся проблема в том, что дорожные знаки действуют не избирательно. Да, мусоровозы должны ездить по объездной. А тяжелая строительная техника, которая подвозит стройматериалы на объекты микрорайонов “Спутник”, “Светлый”, “Тридевятый”, “Речной бульвар”, пользуется пока в том числе и ул. 10-й пятилетки. Это надо учитывать”.
Взносы на капремонт
“Нам в почтовые ящики подбрасывали листовки с призывом не платить за капремонт, — поделилась жительница дома № 56 по ул. Строителей. — Дескать, вас обманывают, это очередное “МММ”. Мы и не платили. А теперь у нас долги”.
Мансур Башкртов пояснил: “Во-первых, закон о капремонте принят на республиканском и федеральном уровне. Тот, кто говорит “не платите”, призывает нарушать закон.
Во-вторых, только в нынешнем году в Новочебоксарске на собранные в общем котле сред­ства капремонт делают в 54 домах. Причем в 45 меняют кровлю (в 16 домах работы уже приняты), в двух — лифты, в остальных — инженерные коммуникации. До конца сентября все работы будут завершены.
Сейчас собираемость средств составляет 65%. Будет больше — значит, мы сможем больше отремонтировать”.
Вопрос от малышей
Озвучила его мама, проживающая в доме № 56 по ул. Строителей, от лица жильцов этого и соседнего дома № 50 по той же улице: “Когда у нас появится хорошая детская площадка?”
Олег Матвеев напомнил, что в прошлом году установлено 42 игровых комплекса, еще 27 в этом. “Возможности муниципального бюджета ограничены, не получится оснастить все дворы сразу, поэтому одним площадки будут установлены раньше, другим придется немножко подождать”, — объяснил он.
И сразу решил посоветоваться с мамами ребятишек: “Скоро завершим ремонт теневых навесов в детсадах. Однако есть такая проблема. Устарели морально и физиче­ски игровые площадки во многих детских садах города. Дети проводят в дошкольных учреждениях целый день. Может, усилия муниципалитета в следующем году целиком направить на оснащение игровыми комплексами детских садов?” Мамы и бабушки, кивая головами, задумались.
Разливайка, закройся!
Проблема питейных заведений, торгующих алкоголем в розлив в жилом доме, как оказалось, волнует жильцов Юракова чрезвычайно. За примером далеко ходить не надо — такая разливайка есть и в доме № 52 по ул. Строителей.
Олег Матвеев сообщил, что все с нетерпением ждут выхода постановления Кабинета Министров ЧР, в очередной раз ужесточающего правила работы для таких заведений. “Надеемся, от трети до половины таких заведений в нашем городе вынуждены будут закрыться”, — подытожил он.
P.S. Уже стемнело, когда я пешком возвращался домой вдоль ул. 10-й пятилетки. Некоторое время пытался понять, что же мне кажется необычным на пути, по которому проходил тысячи раз. Потом сообразил: нет привычной темноты по правую руку, поскольку проезжая часть теперь освещена на всем протяжении. Впервые за все 56 лет существования города.



Газета "Грани"
10 сентября 2016
10:33
Поделиться