город Новочебоксарск Чувашской Республики

Судьба трех заводов

Публикуем ответы на вопросы, заданные горожанами на горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Игорем Калиниченко.

 В Новочебоксар­ске за несколько последних лет закрылись хлебозавод, макаронка, пивзавод. Какова их судьба? Заработают ли они когда-нибудь?
Мария

Отвечает начальник отдела экономического развития и торговли администрации Новочебоксарска Ольга ГРИГОРЬЕВА.
В 2013 году завершена процедура конкурс­ного производства на Новочебоксарской макаронной фабрике (ОАО “НМФ “Россиянка”). Новый соб­ственник (ООО “Форос”) принял решение по­строить на базе бывшей площадки макаронной фабрики складской логистиче­ский центр с созданием более 150 новых рабочих мест.
В настоящее время завершена активная работа по капитальному ремонту зданий. В ноябре 2015 года объект подключен к газораспределительной сети. Совместно с администрацией города новый собственник решает проблемный вопрос по канализационному узлу предприятия и дороге.
Частично складские помещения уже используют предприятия города. Завершение проекта и создание новых рабочих мест планируются уже к концу 2016 года.
Завершена процедура банкротства ОАО “Новочебоксарский хлебозавод”. В настоящее время новый соб­ственник (ЗАО “Доверие плюс”) подготовил полный пакет документов для последующей реализации имущества. Предполагается, что на базе предприятия будет развернуто производ­ство пищевых продуктов или логистический центр.
При обращении инвесторов, интересующихся свободными площадками на территории города под производство, администрация Новочебоксарска первым делом предлагает использовать мощности указанного предприятия.
Новочебоксарский филиал ОАО “САН ИнБев” прекратил производственную деятельность по решению собственника в плановом порядке. Причиной стала оптимизация издержек в условиях сокращения рынка реализации пива в целом по России и ужесточения требований к местам продажи.
В настоящее время производственный комплекс филиала приобретен собственником, зареги­стрированным в Чувашии. По оперативной информации, на предприятии планируется комплексное переоборудование производства.



Газета "Грани"
03 сентября 2016
10:08
Поделиться