город Новочебоксарск Чувашской Республики

Здравствуй, школа, первый класс!

Для Наталии Семушиной, учительницы школы № 17 Новочебоксарска, нынешний 1 “в” класс станет третьим по счету в ее педагогической биографии. И хотя десятилетний опыт научил спокойствию и терпению, 1 сентября для нее все так же волнующе, как и в первый раз. С этого дня она отвечает не только за успеваемость 29 первоклассников, но и за их воспитание.

А у малышей с огромными букетами, заполнивших класс, совсем другие эмоции. Слегка растерянные, они путаются между партами и с любопытством поглядывают на соседей. Волнуются родители. Но вот учительница командует выстроиться парами, и тут же малыши превращаются в дисциплинированных учеников, берут друг друга за руки и идут на свою первую школьную линейку за своей первой учительницей.
В этом году 17-я приняла сразу пять первых классов, а это 140 учеников! Город бьет рекорды последних лет. В первый класс школы принимают 1612 детей, это почти на 100 человек больше, чем в прошлом году. Последним этот школьный год станет для 514 одиннадцатиклассников. Всего в школах города будут обучаться около 14 тысяч детей.
— Выбрав для своей школы естественно-научное направление, мы не ошиблись, — рассказывает директор Наталья Кротова, — в этом году одна наша выпускница поступила в МГУ, а 15 человек стали студентами медицинского факультета ЧГУ.
1 сентября праздник и для тренера по конькобежному спорту, выпускника училища олимпийского резерва и Московского филиала социального университета Антона Воронова. В школу в качестве учителя он “идет” в третий раз. И настроен очень серьезно.
— Мне дали средние классы для преподавания, но я попросил дать второклассников тоже, — делится планами молодой учитель, — потому что физкультурой и спортом профессионально надо заниматься с раннего возраста.
После торжественной линейки, на которой школьников и родителей от души повеселили клоуны, старшеклассники повели первоклашек в классы. Момент был настолько трогательный, что некоторые мамы смахнули слезу: выросли дети, начинается новая пора в их жизни, полная открытий и замечательных школьных историй.
По традиции в школах города прошли уроки, посвященные памятным датам российской истории.
Праздничным стал этот день и для воспитанников Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В честь двоих первоклассников повара испекли яблочный пирог. А в школу их за руку повели воспитатели, ставшие им вторыми мамами.
В самом Центре для всех учеников прошел специальный урок, посвященный профессии журналиста. Его провела журналист “Граней” Ирина Павлова. Закончилась встреча чтением статей в газете и разгадыванием ребусов на детской странице.
Пожелаем школьникам отличных оценок!



Газета "Грани"
03 сентября 2016
10:03
Поделиться