город Новочебоксарск Чувашской Республики

Старость в радость

К еженедельным рабочим визитам министра здраво­охранения Чувашии Аллы Самойловой в Новочебоксарск горожане уже давно привыкли. С самого назначения на высокий пост она курирует наш город.

На этой неделе министр встретилась с членами Новочебоксарской городской общественной организации инвалидов. Аллу Владимировну приветствовали аплодисментами, а из зала кто-то передал записку с благодарностью. Несмотря на теплую обстановку, на встрече с обеих сторон были обозначены самые разные проблемы — от ремонта дорог во дворах до очередей в поликлиниках и обеспечения лекарствами. Но больше всего людей на этот раз волновали вопросы доступной среды. Об этом подробно.

Сто лет нам жить!
Министр констатировала: средний возраст жителей Чувашии растет. Сегодня он составляет 71 год. А количество людей, отметивших столетний юбилей, приближается к ста. И это радует. Ведь всего пять лет назад, чтобы посчитать количество долгожителей, достаточно было пальцев одной руки. Хорошо, когда люди долго живут. Это радует. Вместе с этим, понятно, появляются другие проблемы, те, которых раньше не было, а именно возрастные. По словам министра, количество получающих инвалидность увеличивается. Изменяются потребности общества. Все больше людей нуждаются в организации  доступной среды: нужны пандусы, перила, звуковое сопровождение.
Алла Самойлова напомнила участникам встречи о том, что в прошлом году поликлиника в Новочебоксарске была полностью отремонтирована в соответствии с требованиями времени. А сообщение о том, что очень скоро откроется женская консультация, встретили аплодисментами. Говорят, наконец-то в ней кроме привычных уже нам объектов доступной среды будет еще и специальное гинекологическое кресло для маломобильных женщин.

Алло, социальное такси?
Когда речь зашла о доступной среде, одна из участниц встречи задала еще один вопрос с бородой — о социальном такси. Вопрос этот мы и в газете поднимали не раз, а точнее, вот уже семь лет пишем, с тех пор как выходит специальная страница для инвалидов “Парус надежды”. И кажется, наконец-то и в этом деле наметилось движение.
Алла Владимировна сказала, что о проблеме знает и медики с ней тоже часто сталкиваются. Бывает, привозят больного на машине скорой помощи, а обследовав или пролечив, отправляют домой, не задумавшись о том, есть ли у человека подходящая одежда или деньги на такси. Человечное отношение в таких случаях дорого стоит.
— Мы сейчас как раз работаем над этим вопросом, — сказала Алла Владимировна, — при медучреждениях будем создавать службу транспортного снабжения. При поликлиниках и больницах появится услуга транспортировки в больницу и обратно.
Это очень хорошо, что медучреждения займутся созданием социальных такси. Но проблема эта гораздо шире. Инвалиды ходят не только к врачу, но и в кино, театр, на учебу и в гости. В таких случаях проблему решило бы появление в городе (не только при поликлиниках!) социального такси. Но это, конечно, тема для городской администрации. Она в силах предоставить эту услугу. Кстати, такое такси могли бы организовать и частные перевозчики. Предложения от инвалидов поступают постоянно, а вот отклика от предпринимателей нет. Может, не слышат?

Катит троллейбус без колясочников
Тема социального такси плавно перешла в обсуждение другой — о специальных троллейбусах с подъемниками. Город их (всего четыре) закупил несколько лет назад. С тех пор мало кто из горожан и самих инвалидов-колясочников видел, как подъемник работает. Один из них, как рассказала заместитель председателя городской общественной организации инвалидов Галина Порфирьева, раз проехал в нем и решил больше не связываться с этим видом транспорта.
Водитель троллейбуса был очень недоволен тем, что ему пришлось выйти из кабины и заняться проблемой инвалида. К тому же он переживал, что из-за этого не уложится в график. Все занятие с опусканием и поднятием инвалида в кресле заняло 10 минут. Осадок от общения с водителем остался надолго. Понятно, что пассажиры тоже не в восторге от таких задержек. А неловкость чувствует при этом один инвалид.
В последние годы на разных встречах с властью с нарастающей частотой возникает вопрос о создании в Новочебоксарске дома для ветеранов или инвалидов. Город стареет. И, кажется, быстрее, чем планирует власть. Людей, нуждающихся в помощи медиков и уходе, много.
— Минздраву ситуация в городе известна, — сказала министр, — этот вопрос мы тоже обсуждаем. Есть предложение открыть небольшое отделение для ветеранов и инвалидов в санатории “Надежда”. Ведем разговор с частным предпринимателем, который мог бы все это организовать.



Газета "Грани"
20 августа 2016
16:05
Поделиться