город Новочебоксарск Чувашской Республики

Открытый диалог с мэром

Городской проект “Открытый диалог”, начатый еще два года назад, возобновил свою работу 16 августа. На встречу с жителями во двор дома № 29 по ул. Винокурова пришли глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, депутат Госсовета ЧР Владимир Михайлов, депутаты городского Собрания, руководители управляющих компаний.

Как отметил Олег Матвеев, главная цель встречи — организовать диалог жителей и власти, в котором каждая из сторон слышит другую, и в результате совместных усилий жизнь становится лучше. Некоторые вопросы можно решить быстро, другие требуют серьезной проработки и взвешенного подхода. В этот раз люди задавали и те, и другие.
Разливайка, закройся!
Безусловно, ни жильцы, ни депутаты, ни муниципальные власти не могли пройти мимо темы круглосуточной продажи алкоголя. К слову, “Грани” писали о проблеме в материале “Сбросьте маски, разливайки!”, опубликованном в прошлом номере газеты за 17 августа. Такое “кафе”, больше похожее на забегаловку, расположено в жилом доме № 29 по ул. Винокурова.
“Просто прийти и закрыть не получится, — прокомментировал Игорь Калиниченко. — Для этого необходимо предпринять определенные шаги, и администрация Новочебоксарска это делает. На республиканском уровне готовится постановление Кабинета Министров Чувашии, ужесточающее требования к таким объектам торговли, расположенным в жилых домах”.
Контейнеры и безопасность
На встречу с мэром собрались жильцы многих окрестных домов. Алексей из дома № 7 по ул. Советской поблагодарил за отремонтированную придомовую дорогу, но посетовал, что автомобилисты теперь “гоняют”. Деньги на счету дома на установку лежачих полицейских вроде бы и были. Игорь Калиниченко заметил: “Мы попросим подрядчика, ведущего рядом работы по реконструкции канализационного коллектора, оказать спонсорскую помощь и оборудовать лежачих полицейских у крайних подъездов вашего дома.
Вторая просьба жителя — одного контейнера по сбору ТБО на 200-квартирный дом явно не хватает, нужен второй. И существуют ли нормативные требования по его содержанию, чтобы неприятный запах из мусорки не разносился по округе.
Игорь Калиниченко ответил: “Нормативные требования, конечно же, есть. Вы вправе,  как заказчики работ, указать управляющей компании: сколько контейнеров установить и как часто их вывозить. А если качество работ не устраивает, поднять вопрос о смене УК. Нужно поменять представление о ситуации: хозяевами являются собственники, они нанимают УК для управления домом”.

Автомобили во дворе
“Посмотрите, сколько машин стоят на газонах и у самых подъездов”, — открыл глаза главе города на ситуацию с парковками во дворе другой новочебоксарец. “Дей­ствительно, почему у вас на территории такой непорядок? — обратился к нему со встречным вопросом Олег Матвеев. — Это же ваша придомовая территория, ваша зона ответственности, куда гор­администрация не придет и не наведет за вас порядок”.
“Городская администрация создает условия, чтобы было куда поставить автомобиль: это и гаражи (их на территории Новочебоксарска около 25 тыс.), и разрешенные платные стоянки, парковочные комплексы. Кроме того, работает система “Паркон”, фиксирующая нарушения правил парковки. Но все это вспомогательные меры. Навести порядок на своей придомовой территории должны захотеть сами соб­ственники”, — добавил Игорь Калиниченко.
Задали главе администрации вопрос об остановке общественного транспорта в районе Ольдеева. Ее оборудовали несколько лет назад. Проблема в том, что на противоположной стороне дороги по ул. Промышленной у остановки нет “пары”.
“С трудностями Ольдеева я знаком, — сообщил Игорь Калиниченко. — Остановка появилась с моей подачи, позаботиться о паре для нее тогда не успел. Сейчас обязательно сделаем”.

“Курятник”
На нелепое сооружение, пристроенное к дому № 29 по ул. Винокурова, показал один из жильцов. Чье оно? С какой целью оборудовано? Кто дал разрешение на его строительство? На эти вопросы глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко обещал ответить в самое ближайшее время.
***
Постепенно общие вопросы сменились на частные. Люди воспользовались возможностью задать свой наболевший вопрос напрямую представителям власти. Например, по выплате пособий — руководителю отдела социальной защиты Новочебоксарска Василию Кочетову, по трудоустройству молодых — директору городского Центра занятости населения Александру Сироткину.
Аналогичные встречи пройдут во всех уголках города. Следите за анонсами в своих микрорайонах.



Газета "Грани"
20 августа 2016
15:58
Поделиться