город Новочебоксарск Чувашской Республики

На грядке все в порядке

Вкусные и хрустящие огурцы вот-вот созреют на грядке дошколят средней группы “Почемучки” детского сада № 48 “Журавлик”.

Как рассказала нам воспитатель группы Анастасия Кондратьева, еще в мае вместе с детьми они посеяли семена в пластиковые стаканчики. У каждого малыша был свой. Дети с удовольствием ухаживали за зелеными “питомцами”, поливали их, рыхлили землю. Прозрачный корпус стаканчика позволил детям увидеть, как появляется росток, расползаются по стаканчику корешки.
В июне каждый ребенок бережно пересадил свое растение на улицу. “Почемучки” начинали и заканчивали день на грядке. Едва придя утром, малыши бежали проведать свой огород. У сорняков здесь просто не было шанса — лишь увидев чужеродный росток, его тут же выдергивали. А вечером перед уходом дошколята приводили на грядку родителей, чтобы показать, как растения подросли и что было сделано за день.
“Познавательные прогулки с элементами практической деятельности позволяют детям узнать много нового, воспитывают положительное отношение к труду и формируют чувство ответственности”, — отметила Анастасия Сергеевна.
Сейчас корпус, где находится огород “Почемучек”, временно закрыли на ремонт. Дошколята с нетерпением ждут, когда он вновь распахнет свои двери, чтобы собрать зеленый пупырчатый урожай, выращенный своими руками.



Газета "Грани"
23 июля 2016
10:27
Поделиться