город Новочебоксарск Чувашской Республики

Подростки и труд красоту наведут

Подсобный рабочий, дворник, рабочий зеленого хозяйства, помощник библиотекаря, распространитель печатных изданий — эти и многие другие, не требующие квалификации, профессии школьники и студенты в возрасте от 14 до 18 лет могут “примерить”, приняв участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. Центр занятости населения Новочебоксарска с этой целью заключил 44 договора с предприятиями города, 997 подростков трудоустроены.

“Ребята благоустраивают пришкольную и городскую территорию: ухаживают за клумбами, стригут газоны и кустарники, с удовольствием занимаются уборкой территории Ельниковской рощи и центрального стадиона имени А.Николаева, — рассказала начальник отдела развития форм занятости Людмила Ельмова. — Всем участникам программы временного трудоустройства оказывается материальная поддержка в размере 1275 рублей в месяц по линии Центра занятости.
Работодатель также выплачивает им заработную плату пропорционально отработанному времени в соответствии с действующим законодательством. Подросткам, трудоустроенным на лето в школах, зарплата начисляется из средств городского бюджета”.
Корреспонденты “Граней” вышли на улицу Винокурова в районе центрального кольца и нашли несколько групп трудящихся подростков: девушки обрабатывали городские клумбы, а юноши подрезали газоны.
“Этим летом впервые нашла работу через Центр занятости, — поделилась 16-летняя студентка Новочебоксарского химико-механического техникума Анжела Трофимова. — Устроилась в “Доркомсервис”, работаю четвертый день. Тяжело ли? Нормально, за месяц получу 7500 рублей”.
Временные рабочие места созданы также в ООО “Элкон”, Новочебоксарской горбольнице, санатории-профилактории “Салампи”, ООО “Яхтинг”, ЖБК-2, НПП “Мотокон”, ГУП “БОС”, ООО “ТД “Леспром-2000”, ТСЖ “Западное” и на других предприятиях.



Газета "Грани"
16 июля 2016
16:03
Поделиться