город Новочебоксарск Чувашской Республики

Вот оно какое, нанолето

С 11 по 17 июля в санатории “Лесная сказка” проходит республиканская школа “Нано­град-Ч”. Участие в ней принимают 30 школьников Чувашии, победителей и призеров олимпиад по техническим и естественнонаучным предметам. Треть из них — новочебоксарцы, их в проекте сразу десять — это учащиеся гимназии № 6, лицея № 18, школ № 13, 14, 19 и 20.

Игровая модель смены такова: ребята “устраиваются” стажерами в корпорации и решают задачи. Первая — ООО “НПП “Автоматика”, где нужно разработать прототип бытового робота стоимостью до 1000$, который пользовался бы большой популярностью. Второй кейс от музея трактора, там необходимо придумать план развития, рекламу, новые экспозиции. Мастерские по 3D-проектированию, робототехнике и наноэлектронике ребята могут посещать по своему усмотрению.
Впечатлениями поделился юный участник “Нанограда” Михаил Керносеев, ученик школы № 13: “Мы разрабатываем бытового робота. Команда буквально рвется в бой, очень здорово с ними работать. В целом все нравится, интересные задания, классные кураторы, занимательные лекции. Кроме занятий есть возможность играть в волейбол, баскетбол, футбол. Я в “Нанограде” впервые и надеюсь, что в следующем году тоже попаду сюда”.



Газета "Грани"
16 июля 2016
16:01
Поделиться