город Новочебоксарск Чувашской Республики

Нежаркий и познавательный июнь

В прошлом году моя дочка отдыхала в пришкольном лагере. Нынче еще с апреля стала просить, чтобы я ее туда снова записал. А вот племянница — ученица чебоксарской школы — напротив, упрашивала своих родителей, чтобы они ее в пришкольный лагерь больше не отправляли. “Было жарко и скучно, — рассказывала она. — Вместо вожатых была пожилая учительница, она уже устала за год и ничего не хотела проводить, только считала дни до отпуска”. Какова картина в пришкольных лагерях Новочебоксарска, мы увидели своими глазами.

Смена оздоровительного лагеря в школе № 2 посвящена повторению правил дорожного движения и называется “Страна Светофория”. В первый день каникул ребята отправились на праздник в Ельниковскую рощу. Впереди еще походы в театр, бассейн, библиотеки, кино, а также развивающие игры и викторины.
Лагерь “Солнышко” при школе № 4 встретил нас разноголосым детским гулом. На улице накрапывал дождик, по­этому в кабинетах дети играли в настольные игры. “С утра сходили в ДК “Химик” на развлекательную программу “Веселый урок здоровья”, — рассказали педагоги лагеря. — Сейчас время обеда, после него состоится открытие лагерной смены. Ее тема: “Радужное творчество”. Созданы три отряда: театральный, музыкально-эстетический и спортивный. В каждом найдутся свои таланты: кто поет, кто танцует хорошо, а кто на шпагат умеет садиться. Из этих номеров получится целый концерт...”
Программа смены лагеря в гимназии № 6 называется “Кино6’вие” и посвящена Году россий­ского кино. Однако запланировали организаторы не только посещение кинотеатра, но и ознакомление с  различными театрами Чувашии. Например, в день нашего визита к ребятам приехал театр “Годо”. “Каждый день дети и взрослые снимают видеосюжет о жизни в лагере, — рассказала начальник лагеря Елена Беляева. — В конце смены должен получиться фильм. Не простой, а двухсерийный. Взрослым воспитателям помогают вожатые — учащиеся восьмых классов”.
А вот в соседней школе № 8 день, когда мы посетили школяров, был посвящен спорту. С утра прошли соревнования по пионерболу и футболу. Третьекласснице Насте Волковой, как и ее по­дружкам, в лагере очень нравится, она здесь уже во второй раз. “По пионерболу мы заняли второе место, поделилась она впечатлениями. — Игра мне понравилась”. А на вопрос “Может, вы мало каши ели?” ответила: “Нет, съедаем все до дна. Спортсмены должны хорошо питаться. Сегодня на завтрак как раз давали кашу с изюмом”.
“Веселая планета дет­ства” открылась в школе № 16. Дети — космиче­ские туристы — ежедневно посещают различные планеты. В день нашего визита они побывали на музейной планете (в музее истории Новочебоксарска). Посмотрели здесь выставку грибов и послушали лекцию о загадочном Китае. Вернувшись в школу, стали готовиться к конкурсу талантов.
“Ежегодно летние пришкольные лагеря становятся своеобразной палочкой-выручалочкой для работающих родителей учеников младших классов, — считает начальник Центра мониторинга образования Новочебоксарска Альбина Эндюськина. — Шесть дней в неделю, с утра и почти до вечера ребенок накорм­лен, под присмотром педагогов, занят полезными делами. Более того, по­знает что-то новое. Считаю, что выделенные в этом году на организацию пришкольных лагерей 2,9 млн руб. “работают” весьма эффективно”.

кстати

Смена в пришкольных лагерях продолжается до 27 июня, в них отдыхают 1400 учащихся 1-5 классов.

Важно!

В программе каждого пришкольного лагеря в обязательном порядке значатся беседы, лекции, игры, конкурсы на тему безопасности. Они должны напомнить ребятам о необходимости соблюдать осторожность на дороге, у воды, при обращении с бытовыми приборами и газом, а также в сотне различных бытовых ситуаций.



Газета "Грани"
08 июня 2016
08:55
Поделиться