город Новочебоксарск Чувашской Республики

Принявшие вызов

Телефон 03 знаком каждому из нас с детства. Мы привыкли к тому, что медики скорой должны по первому зову примчаться, помочь, спасти. Это считается нормой, ведь за каждым вызовом стоит чья-то жизнь и часто счет идет на минуты. Но в суете мы забываем о тех, кто спешит к нам на вызов. Их работа — трудная и порой опасная. Но есть ли что-то на свете важнее? Чтобы увидеть, кто они, люди, готовые в любую минуту броситься к нам на помощь, мы побывали на Новочебоксарской подстанции скорой медицинской помощи.

В самом сердце подстанции
“Вторая бригада, на вызов!” — разносится по динамикам, когда мы переступаем порог. В следующее мгновение два человека в синих куртках с надписью “03” появляются в другом конце коридора и выходят из боковой двери — кому-то снова требуется помощь.
Нас встречает заведующий Новочебоксарской подстанцией скорой медицинской помощи Андрей Тайгачкин. “Пойдемте, покажу самое серд­це нашей подстанции — диспетчерскую”, — предлагает Андрей Дмитриевич.

 

Помощь уже в пути
Пока выясняем эти тонкости, с вызова возвращается бригада фельдшера Елены Хабибрахмановой. Просим ее рассказать о работе. “Когда училась, мне казалось, что работа на скорой — это такой экстрим! (Улыбается.) Поэтому пришла сюда работать, и мне нравится, — делится девушка. — Бывают, конечно, тяжелые вызовы, конфликтные пациенты. Стараешься найти подход. Когда удается помочь людям, спасти чью-то жизнь, понимаешь, что ты не просто так живешь. Настроение поднимается. Но бывает всякое. Мы тоже не боги. Не всегда возможно помочь. Бывает, в слезах с вызова возвращались. Особенно в первое время”.
Наш разговор обрывает сообщение по громкой связи: “Восьмая бригада, на выезд!” Извинившись, Елена направляется к машине. Ее вновь где-то ждут. На этот раз скорую вызвали пятилетнему ребенку. Уже через минуту машина выезжает с больничного двора. Потерпи, малыш, помощь уже в пути!

Никто никогда не считал, сколько на счету врачей или фельдшеров скорой спасенных жизней. Не ради славы они трудятся. Не ради денег. По зову души. Чтобы спасти чужую жизнь, они отдают свою.

Полный репортаж с подстанции скорой медицинской помощи читайте в свежем выпуске газеты «Грани» за 18 мая или оформите электронную подписку.



Газета "Грани"
18 мая 2016
09:51
Поделиться