город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Чувашию за опытом

“Опыт прекрасный, есть что перенимать, есть много тем для взаимодействия”, — подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области Роман Береснев в ходе рабочего визита делегации региона в Чувашию.

Гости познакомились с ситуацией в экономике республики, сельском хозяйстве и строительстве, с достижениями в социальной сфере. Стороны высказали заинтересованность в установлении тесного долгосрочного сотрудничества и обсудили намерение о принятии нового документа о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Кировской областью и Чувашской Республикой. Новое соглашение станет перезагрузкой прежнего, принятого еще в 2001 году.
Участники встречи отдельно остановились на путях экономического взаимодействия. Так, в 2014 году товарооборот Чувашии с Кировской областью составил 720,7 млн рублей, в том числе ввезено продукции на 411,8 млн рублей, вывезено на 308,9 млн.
Кроме того, в регион из нашей республики вывозится продукция пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности, стройматериалы, товары химической и деревообрабатывающей областей, машиностроения. В свою очередь ряд промышленных предприятий республики — потребители продукции организаций Кировской области.
Есть точки соприкосновения и в сельском хозяйстве. Кстати, аграрии Чувашии и Кировской области входят в тройку лидеров среди регионов ПФО. Ведущей отраслью в АПК Кировской области является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. Основные выращиваемые здесь сельхозкультуры: зерновые, картофель, лен и овощи.
Представители кировской делегации также оценили опыт Чувашии по развитию системы образования, в решении проблемы сиротства. Руководитель делегации Роман Береснев отметил, что личный пример активного здорового спортивного образа жизни лидеров двух регионов Михаила Игнатьева и Никиты Белых дает большой стимул для взаимодействия в сфере пропаганды спорта и физической культуры. Стороны высказали намерение активно развивать культурный обмен, обмениваться опытом по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил гостей за визит в республику и выразил готовность оказать всяческое содействие в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Накануне официальной встречи с Михаилом Игнатьевым делегация Кировской области побывала в Новочебоксарске. На базе СДЮСШОР-3 представители региона-партнера Кабинета Министров Чувашии провели товарищеский матч по волейболу. Команду с чувашской стороны возглавил заместитель председателя Кабмина Михаил Резников, сборную кировской делегации — заместитель председателя правительства области Роман Береснев.
Матч прошел в дружественной обстановке. Со счетом 3:0 победила спортивная дружина Чувашской Республики.



Газета "Грани"
18 мая 2016
09:50
Поделиться