город Новочебоксарск Чувашской Республики

Бизнес на долгах

В минувшую пятницу в администрации Новочебоксарска состоялась встреча с жильцами домов, которым с недавних пор стали приходить требования погасить задолженность перед ООО “УК “Новэк”. Как пояснил глава города Олег Матвеев, главная цель — разъяснить ситуацию людям и ответить на все их вопросы. Для этого на встречу пришли главный государственный жилищный инспектор Чувашии — руководитель Госжилинспекции ЧР Виктор Кочетков, заместитель прокурора Новочебоксарска Сергей Алексеев, депутат Госсовета Чувашии Владимир Михайлов.

Откуда взялись недоимки?
Первый вопрос, который волновал всех: откуда взялись долги и, вообще, реальны ли они? Виктор Кочетков рассказал, что в середине апреля в Госжил­инспекцию Чувашии поступили обращения собственников домов № 20 и 29 по ул. Солнечной, № 2 по бульвару Зеленому, № 21 по ул. Набережной. Проверка показала, что задолженности по всем четырем домам реальные, появились в период смены управляющих компаний, в одном случае относятся к сентябрю 2013 года, в остальных образовались в период до августа 2014 года.
Виктор Кочетков пояснил, что каждый человек, которому пришло требование об оплате, имеет полное право уточнить, откуда взялась задолженность: пропущены ли при оплате какие-то месяцы, идет ли речь о корректировке за отопление или о неоплаченных общедомовых нуждах. Для сверки данных следует обратиться в “Новэк” или к тому, кому УК “Новэк” долг переуступила.

О том, что рассказал бизнесмен Александр Громов, которому перешло право взыскивать долги, как ситуацию оценивает прокуратура Новочебоксарска, читайте в полной версии статьи в газете или оформите электронную подписку.



Газета "Грани"
18 мая 2016
09:50
Поделиться