город Новочебоксарск Чувашской Республики

Бежать, не чувствуя ни рук, ни ног

В праздничные дни 23 команды попробовали себя в необычном состязании — гонке патриотов, которая впервые проводилась в Новочебоксарске и Чувашии.

От каждого участника требовались ловкость, скорость, выносливость, а самое главное — командный дух. Такие гонки применяются для тренировок спецподразделений Российской Армии.
Трассу около 3,5 км с различными препятствиями проложили в Ельниковской роще. Стартовали и финишировали участники на Яблоневой поляне напротив школы № 10.
В каждом взводе (команде) по пять человек. Организаторы принципиально не фиксировали, какие организации они представляют, дав им только порядковый номер. В путь взводы отправлялись с интервалом пять минут.
...Сразу со старта крутой овраг, через десяток метров — “минное поле”, которое нужно преодолеть по-пластунски. Заденешь флажок над головой, судья ставит штрафной балл. Но девушка-арбитр снисходительно говорит, что дальше еще круче будут испытания.
С железными барьерами проблем особых нет, справляются все. Потом трасса уходит в овраг к стрелковому этапу. Из воздушного оружия нужно поразить обычные полиэтиленовые бутылки, висящие на ветках дерева. Чем больше попаданий, тем лучше.
Четвертое препятствие — перенос раненого товарища на санитарных носилках на расстояние порядка 50 метров.
Дружно работает четвертый взвод, по форме видно, что это сотрудники ПЧ‑11 Новочебоксарска. Парни быстро выполняют 20 приседаний с 10-килограммовыми заготовками и бегут к следующему этапу, где надо командой сделать 100 рывков 16-килограммовой гирей.
Затем следует такое сложное упражнение, как отжимание с прыжком вверх и хлопаньем в ладоши — на взвод 50 раз.
Восьмое испытание — подтягивание на турнике 25 раз. Девятое — провезти тележку без колес со 100-килограммовым грузом 50 метров туда и обратно.
Парни из команды “Страха нет” прилично намучились с этой неподъемной тележкой с блинами. Вот что говорят сами участники. Сергей Козлов, капитан “Сынов Отечества”: “Взвод выдержал все трудности, результатом довольны. Ребята с армейской подготовкой, отслужившие в разных войсках. Самое сложное было заставить себя бежать, когда уже не чувствуешь ни рук, ни ног”.
В гонке патриотов испытали себя и девушки. Они выступили в отдельных и смешанных командах. Победили, как и ожидалось, сотрудники ПЧ-11 с результатом 21 мин. 47 сек. На втором месте их коллеги из специальной пожарно-спасательной части Чебоксар. Третье место поделили сборные команды Новочебоксарска и Чебоксар.
Состязания эти решено сделать традиционными.



Газета "Грани"
11 мая 2016
15:05
Поделиться