город Новочебоксарск Чувашской Республики

Врачей прибавилось

Недавно знакомая посетовала, что на их участ­ке в детской поликлинике уже давно нет врача-педиатра. Старый уволился, а новый пока не пришел. Прием, конечно, ведется — заменяют специалисты с других участков. Но, естественно, родителям с деть­ми хочется по­стоянного, ведь свой врач на участке знает, у кого какие проблемы, и не приходится каждый раз рассказывать все заново.

Действительно, в по­следнее время новочебоксарцы столкнулись с проблемой нехватки врачей участковой педиатриче­ской службы.
О том, почему это произошло и изменится ли ситуация в ближайшие годы, мы побеседовали с главным врачом Новочебоксарского медицин­ского центра Алексеем КИЗИЛОВЫМ.
— Алексей Владимирович, с чем связано появление данной проблемы?

— Нехватка врачей первичного звена — вопрос актуальный в целом по Новочебоксарску. Причин тому несколько. Во-первых, в конце 2011 года была принята федеральная программа “Земский доктор”.
Это сразу привело к тому, что из моногородов, таких как Новочебоксарск, доктора стали уезжать в близлежащие села. За 2012 год город потерял сразу четырех специалистов.
Во-вторых, что скрывать, сегодня часть работающих врачей в пенсионном возрасте. 2-3 человека ежегодно уходят на заслуженный отдых.
— По детской больнице сегодня какая ситуация?
— В среднем, последние два-три года по дет­ской больнице не хватает десяти специалистов. Именно это заставило нас искать новые пути и возможности.
Нас услышали в город­ской администрации и поддержали разработанную программу по привлечению медицинских кадров первичного звена, планируется предоставлять вновь пришедшим специалистам из средств городского бюджета единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья.
— Кто из медицин­ских работников может рассчитывать на получение этой выплаты?
— Врачи, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики (семейный врач), в возрасте до 45 лет, принятый в 2016 году на работу в медучреждение Новочебоксарска, не работавший там ранее. При этом врач должен будет отработать в организации не менее пяти лет.
— То есть появилась надежда, что в этом году ситуация изменится?
— Можно даже сказать, что перемены начались. К нам уже пришли два новых педиатра, это не молодые специалисты, а врачи с огромным опытом работы. В этом году в рамках программы мы сможем привлечь еще двух. Думаю, в ближайшее время эти вакансии участковых педиатров также закроются.



Газета "Грани"
11 мая 2016
14:48
Поделиться