город Новочебоксарск Чувашской Республики

Освобождал Белоруссию

Участник Великой Отечественной войны Владимир Михайлович Соловьев родился 21 марта 1924 года в деревне Тамшинер Сернурского района Марийской Республики (тогда — Марий­ской автономной области). 18 июня 1941 года окончил среднюю школу в селе Морки.

В ряды Красной Армии призвали 20 сентября 1942 года. Стал курсантом второго Московского военно-пехотного училища, но окончить его не успел. В конце января 1943 года весь личный состав училища в срочном порядке был направлен на 1-й Прибалтийский фронт, чтобы укрепить оборону наших позиций и подготовить контрнаступление наших войск под городом Велиж. Он стал полковым разведчиком 101-й отдельной стрелковой бригады 4-й ударной армии.
“20 сентября 1943 года мы форсировали Западную Двину и штурмом взяли город Велиж, расположенный на левом берегу этой реки, — рассказывает В.Соловьев. — Фашисты сначала отступали, но, начиная с ноября, вновь заняли оборону. Приходилось постоянно ходить через их передний край обороны в тыл за языками. Иногда проводили разведку боем. В одной из таких операций 5 марта 1944 года на льду озера Нещердо в Белоруссии я был ранен. На лечение меня направили в Калинин.  
Из госпиталя выписали только в июне 1944 года. После тяжелого ранения и продолжительного лечения направили в 28-ю Гвардейскую пушечно-артиллерийскую бригаду Резерва Верховного Главного Командования. Участвуя в операции “Багратион”, наши войска, прорвав оборону противника, взяли Витебск, Полоцк. Освободив Литву и Латвию от немецких захватчиков, вошли на территорию Восточной Пруссии, подойдя к городу Кенигсбергу.
За участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками наградили орденом Красной Звезды и медалью “За отвагу”.
С июля 1971 года по настоящее время В.Соловьев проживает в Новочебоксарске.



Газета "Грани"
30 апреля 2016
13:36
Поделиться