город Новочебоксарск Чувашской Республики

Вновь о капитальном ремонте

“Грани” в № 18 за 21 февраля уже опубликовали большую часть ответов на поступившие в редакцию вопросы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. На оставшиеся отвечают заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Александр ГЕРАСИМОВ, начальник отдела — старший госжилинспектор ЧР Григорий ИСАЕВ, генеральный директор НО “Республиканский фонд капитального ремонта” Олимпиада ЕПИФАНОВА.

 В нашем доме № 16 по ул. Заводской (1969 года постройки) ни разу не было капитального ремонта. Когда выделят нам деньги?
О.Епифанова:
 Согласно республиканской программе в вашем доме капитальный ремонт кровли планируется в 2026 и 2043 годах, систем теплоснабжения — в 2026-м, холодного и горячего водоснабжения — 2017-м, электроснабжения — 2017 и 2043 годах, вентиляции — 2017-м, канализации — в 2031-м, подвальных помещений — в 2017 году.
 Ул. Строителей, 44. Дом 1986 года постройки. Смотрел график ремонта — очередь до нас дойдет в 2043 году. Ответьте мне, пожалуйста, трубы выдержат 57 лет, если кто-то из нас даже доживет?
Г.Исаев:
 На основании республиканской программы проведение капитального ремонта внутридомовых инженерных систем ХГВС в вашем доме предусмотрено в 2043 году. При этом республиканская программа подлежит ежегодной актуализации (ч. 5 ст. 168 ЖК РФ, ч. 5 ст. 10 Закона ЧР от 30 июля 2013 г. № 41).
В порядке утверждения краткосрочных планов капитального ремонта предусмотрена возможность переноса срока капремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний при наличии подтверждающих документов (справка БТИ о физическом износе, заключение технического обследования, сведения о мониторинге технического состояния многоквартирного дома) и комиссионного решения, принятого органом местного самоуправления.
 Что входит в капремонт? Мы, пенсионеры, этого не знаем, и нам никто не разъясняет.
Лидия Ивановна

А.Герасимов:
 В капитальный ремонт входит: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт кровли; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;ремонт, утепление фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома; переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю; установка и замена коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).
 Почему за капитальный ремонт надо платить с декабря 2014 года?
О.Епифанова:
 Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
Обязанность платить взнос на капитальный ремонт предусмотрена статьей 169 ЖК РФ и возникает по истечении восьми месяцев со дня опубликования республиканской программы капитального ремонта. Республиканская программа опубликована 28 марта 2014 года. Значит, с 1 декабря 2014 года в Чувашии возникает обязанность уплачивать взнос на капитальный ремонт.
Накапливаются взносы на капремонт на счетах регионального оператора или на специальном банковском счете. Тем самым гарантируется сохранность данных денежных средств к сроку проведения капитального ремонта.
 Дом 1970 года по­стройки, с этого года мы и живем. Ни разу не было капитального ремонта. Перед приватизацией государство обязано было отремонтировать его, а теперь эту обязанность переложили на соб­ственников.На стояке батарей отопления хомуты, на стояке в туалетной комнате трещины. За счет капремонта их заменят и когда?
Вера Ивановна, ул. Советская, 30
Г.Исаев: Капитальный ремонт системы канализации и водоотведения в вашем доме запланирован на 2016 год, отопления — на 2023-й.
До наступления даты капремонта общего имущества, предусмотренной республиканской программой капитального ремонта, устранить все неисправности и заменить аварийные участки трубопроводов внутридомовых инженерных систем должна управляющая компания (обслуживающая организация) — в соответ­ствии с требованиями минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290, и за счет средств, собираемых с собственников помещений в многоквартирном доме по статье “Текущий ремонт”.
Для замены аварийного участка стояка канализации и аварийного отопительного прибора вам следует обратиться с соответствующим заявлением в вашу управляющую компанию.
Вопросы по капремонту вы можете задать по тел.: 64‑22-16 — по понедельникам с 15.00 до 17.00 (Мин­строй Чувашии), 74-02-22 — в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (сектор ЖКХ горадмини­страции).

Галина Миронова



"Грани"
28 февраля 2015
10:48
Поделиться