город Новочебоксарск Чувашской Республики

Глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков встречается с горожанами

В прошлую среду он посетил Липовский микрорайон, а позавчера вечером провел две встречи: в школе № 2 с председателями ТСЖ и советов многоквартирных домов, в школе № 11 — с жителями Иванова.

Начнем с кровель
Вопросов к главе администрации, как всегда, было много, касались они разных сторон жизни города. У руководителей ТСЖ, председателей советов МКД сейчас горячая пора по сбору средств на кап­ремонт, оформлению договоров с жильцами, открытию расчетных счетов, выбору способа накопления. Ну и всех интересуют сроки, когда в их доме начнется этот кап­ремонт.
— Как объяснить бабушкам, что теперь по федеральному закону они сами должны позаботиться о ремонте своего жилища? Законы они не читают, в квитанциях на оплату услуг ЖКХ об этом написано мелким шрифтом, с лупой не разглядеть. Может администрация подготовить какие-то листовки, чтобы их вывесить в каждом подъезде?
О.Бирюков: Я не вижу проблем. В городе 540 домов, умножим в среднем на шесть подъездов... Если нужно, выпустим. Тем не менее с людьми надо общаться, дойти до каждого, объяснить, разъяснить и о законе, и о договоре.
Региональный оператор на этой неделе начал рассылать договоры, получат их все собственники МКД.
— Что конкретно входит в капремонт?
— На сайте администрации расписаны все виды работ, которые необходимо выполнить каждому конкретному жилому дому.
Я как глава администрации считаю, что нам надо начинать с кровель. Это самая больная проблема для нашего города. Перестанет капать с потолка — займемся другими работами — нижней разводкой и так далее.
— В плане капремонта в нашем доме записаны и кровля, и нижняя разводка.
— Раз записаны, оба вида работ сделают.
— Олег Борисович, сначала говорили, будем платить 5,20 за квадратный метр, теперь установили стоимость в 5,50. Цена и дальше будет подниматься на капремонт?
— В постановлении Кабмина ЧР № 513 от 13 декабря 2013 года указан минимальный размер платы по годам: 2014-й — 5,20 руб., 2015-й — 5,50 руб., 2016-й — 5,80 руб.
Вот давайте для сравнения посмотрим, какие цены установлены по Приволжскому округу: Башкирия — 5,80, Марий Эл — 4,20, Мордовия — 6,20, Татарстан — 5,00.
Но в Татарстане сбор средств на капремонт начался еще десять лет назад, и цена была установлена в размере 10 рублей за квад­ратный метр. Почему у них теперь сумма ровно наполовину меньше? Ответ прост: за эти десять лет они 90 процентов своего жилого фонда полностью отремонтировали.Пермский край — 7,00, Кировская область — 6,70. Надо дальше приводить цифры?
— Олег Борисович, а кто будет наблюдать за деятельностью регионального оператора? Не получится так, как с обманутыми дольщиками?
— Региональный оператор создан при Минстрое ЧР. Есть учредители, которые наблюдают за его работой. Кроме того, контроль за региональным оператором ведут Минфин ЧР, Жилищная инспекция, имеющая право по заявлению вкладчиков в любой момент провести проверку. Но есть еще правоохранительные органы.
— Председатели советов МКД у нас работают на общественных началах. В других городах их труд оплачивается. Нельзя ли в Новочебоксарске ввести такую практику?

— Если собственники на общем собрании примут решение о поощрении своего председателя, почему нет? Но законодательством о муниципальном управлении подобная форма не предусмотрена, председатели советов домов работают на общественных началах.
— Что делать с теми, кто имеет большую задолженность по платежам за коммунальные услуги?
— Проблема есть, и достаточно острая. Тех, у кого в семье есть несовершеннолетние дети и жилье един­ственное, суд не позволит выселить. Кроме этого, у города нет в наличии маневренного жилья, переселять некуда. Но сегодня 90 процентов жилья принадлежит собственникам, у которых достаточно широкие полномочия по управлению своим домом. И общие их решения, принятые в соответствии с законом, могут повлиять и на ситуацию с должниками.
— А почему нельзя вносить плату сразу ресурсо­снабжающим организациям, минуя по­средников? Проще же.
— У нас в городе осталось на нынешний день несколько МКД, где собственники используют такую схему, в мае и они перейдут на платежи управляющей компании.
Таковы изменения в жилищном законодательстве. Руководители УК пройдут до мая экзаменовку на право получения компанией лицензии, дающей право на управление многоквартирными домами. С полномочиями в законе прописаны и положения, когда лицензия у управляющих компаний может быть отозвана.

Вечные проблемы
В ТОС “Набережный” со встречи во второй школе глава администрации выбрался в восьмом часу вечера.
В актовом зале школы № 11 уже шло обсуждение. На вопросы собравшихся жителей микрорайона отвечали глава города Олег Матвеев, первый заместитель главы администрации Сергей Осипенко, главный врач город­ской больницы Галина Пуяндайкина, представители полиции.
В Иванове “Грани” несколько раз проводили акцию “Дежурный по микрорайону”. Со многими его проблемами знакомы. И в этот вечер, как и в прошлые годы, они прозвучали почти один к одному: вновь о ночном питейном заведении недалеко от школы, пьяных драках, по­стоянном шуме, мешающем отдыху людей. Новым эпизодом к этому стали лишь некие девицы в неглиже, которых видно через окна “популярного” заведения.
Полиция работает, на вызовы приезжает, драки, нарушения общественного порядка фиксирует. Чиновники, депутаты тоже озабочены такой ситуацией, но найти управу на хозяев пока не получается.
Снова говорили о наше­ствии маршруток, загазованности, отсутствии обустроенной для водителей стоянки с биотуалетами, пунктом питания.
О маршруте 20к: до поликлиники из Иванова на нем можно доехать, а обратно он уже возвращается другой дорогой, пожилым людям приходится идти пешком.
Люди жаловались на некое предприятие, сжигающее какую-то гадость, которая регулярно отравляет окружающий воздух.
Остается открытым вопрос и с ливневками, через месяц-полтора микрорайон снова окажется в воде. В жилом секторе есть дома, не знавшие ремонта с 60-х годов.
Глава администрации выслушал все обращения и пожелания жителей, обещал взять под контроль, на месте дал некоторые поручения своим подчиненным.



"Грани"
14 февраля 2015
09:37
Поделиться