город Новочебоксарск Чувашской Республики

Олимпиадников считают по весне

На днях завершился региональный этап всероссийских предметных олимпиад для старшеклассников. Вопрос, который сейчас волнует многих учеников, их наставников и родителей, сколько человек из Новочебоксарска и кто именно преодолеет балловый порог и отправится на состязания с такими же умницами, отобранными по всей России. Об этом в частности и в целом о подготовке одаренных ребят к олимпиадам мы побеседовали с заместителем начальника отдела образования администрации Новочебоксарска Антоном ШИРШОВЫМ.

— Прошлый год стал прорывным для новочебоксарских старшеклассников на олимпиадах всероссийского уровня. Напомню, на состязания попали 18 ребят, из них четверо вернулись призерами и победителями. До того призерами становились не более одного-двух человек в год.
В нынешнем году три человека проходят на всероссий­ский уровень автоматически (четвертая, Софья Окилова из лицея № 18, окончила школу. — Прим. авт.). Это Дарья Денисова (11 класс, гимназия № 6), Алексей Степанов (10 класс, школа № 16) и Ульяна Василькова (10 класс, гимназия № 6). Кто еще, могу только предположить. Если пороговый уровень останется на уровне прошлого года, к ним присоединятся 28 человек.
— Сразу после того, как в прошлом году ребята вернулись домой со всероссийских олимпиад, на итоговом совещании сами школьники, их наставники, чиновники от образования высказали немало здравых идей по улучшению системы подготовки одаренных детей. Что-то удалось реализовать?
— На осенних каникулах в нынешнем учебном году провели школу для одаренных старшеклассников, точнее части их, “специализирующихся” на олимпиадах.
Одним из условий успеха на всероссийском уровне являются высококвалифицированные наставники вузов­ского уровня, поэтому пригласили лучших преподавателей, кого смогли найти. Это был своеобразный мозговой штурм, где ребятам показали направление, в котором следует двигаться. С другой стороны, мы оценили потенциал этих детей.
— Такая школа организована на республиканском уровне.
— Да, действовала она и в дни осенних каникул. Наи­более сильных олимпиадников отправили на занятия туда. Плюс еще одна давно действует на муниципальном уровне и в Чебоксарах. Раньше мы посылали наших ребят в столицу, на сей раз решили открыть такую сами. Отличие, думаю, только в том, что олимпиадникам пребывание в ней обошлось гораздо дешевле, они оплатили лишь питание. Всего было задей­ствовано более 100 ребят из всех новочебоксар­ских школ.
— Нескольких дней явно недостаточно для полноценной подготовки олимпиадников.
— Увы, реализовать идею по открытию специализированного центра подготовки одаренных школьников по ряду причин не удалось. Открытие его, к примеру, на базе Центра развития творчества детей и юношества потребовало бы переформатирования деятельности хотя бы под образец Центра “Эткер” в Чебоксарах. К сожалению, наш Центр к этому не готов. Почему, это отдельный разговор.
Более реалистичным выглядит такой вариант: на весенних каникулах повторить опыт специализированного лагеря для одаренных. Впрочем, подобные планы есть и у республики.
Другая идея, которую легче реализовать на уровне республиканском, нежели муниципальном, — открыть специализированную летнюю смену продолжительностью 21 день в загородном детском оздоровительном лагере, куда собрать подающих надежды олимпиадников со всей республики. У Минобразования Чувашии такие планы на этот год есть.

Кстати

Победители региональных предметных олимпиад нынешнего учебного года
Физика
Алексей Шендеров (9 класс, гимназия № 6)
Олег Семенов (10 класс, гимназия № 6)
Математика
Илья Константинов (9 класс, лицей № 18)
Олег Семенов (10 класс, гимназия № 6)
Химия
Валентин Петров (11 класс, лицей № 18)
Биология
Роман Афанасьев (11 класс, лицей № 18)
Мировая художественная культура
Ульяна Василькова (10 класс, гимназия № 6)
Физкультура
Максим Васильев (11 класс, гимназия № 6)

Андрей Сергеев 



"Грани"
12 февраля 2015
07:57
Поделиться