город Новочебоксарск Чувашской Республики

Катись с газона!

О том, что горадминистрация купила “Паркон” — автофиксатор неправильно припаркованных авто, горожане уже знают. Кто-то из газет, а кто-то уже успел и поближе познакомиться с ним, обнаружив письмо о штрафе в своем почтовом ящике.  
Журналист “Граней” в пятницу проехал вместе со специалистами сектора экологической безопасности и благоустройства горадминистрации по улицам Новочебоксарска.

Провожая нас в дорогу, Андрей Ширшов, заведующий сектором, предположил: “Наберете сегодня 100 штрафов”. Честно говоря, подумала, что он пошутил, потому прикинула: в лучшем случае наберем 20. Но реальность оказалась куда более ужасной, чем представлялось мне.
В рейд выходят трое — специалисты отдела Андрей Белов, Артем Друговской и водитель “Соболя” Дмитрий Беляев. У Андрея уже есть адреса улиц и дворов, где авто припаркованы с нарушением всех норм и правил. Их назвали горожане, позвонив в отдел. Артем фотографирует территории для мусорных контейнеров, с которых не вывозится мусор. Собрав доказательства, их предъявляют управляющим компаниям. Административная комиссия принимает решение о штрафе.
— В инструкции “Паркона” написано о том, что аппарат может фиксировать и мусорные баки, но пока мы с этим еще не разобрались окончательно, — рассказывает Андрей.
Выехав за территорию горадминистрации, направляемся во двор дома № 3 по проезду Энергетиков. Из четырех припаркованных у дома авто три стоят на газоне. Аппарат сначала делает общее фото, затем еще одно — номер крупным планом. И сам же определяет, на газоне стоит машина или на стоянке.
— В октябре мы объездили весь город и внесли все сведения о газонах и детских площадках в базу данных “Паркона”, —  рассказывает Андрей. — После рейда все записи перекидываю в специальную программу на компьютере, она выдает фото авто и его номер. Мне остается только распечатать фотодоказательство и отправить заказное письмо о штрафе владельцу.
С начала года “Паркон” выезжал в рейд пять раз. С его помощью выписано 155 штрафов на 155 тысяч рублей.

За стоянку на газоне штраф полагается от 1000 до 2000 рублей. Новочебоксарский “Паркон” настроен пока на 1000 рублей. Если учесть тот факт, что специалисты выезжают в рейд 2-3 раза в неделю и за это время успевают объехать весь город, злостные нарушители могут попасть в камеру и четыре раза.
Как быть с автомобилями, на долгие месяцы и даже годы вставшими на газонах? Оказалось, все просто. В течение месяца и более авто фотографируется, затем документы передаются для эвакуации. При желании можно из дворов убрать не только мусор, но и металлолом. А вот научишь ли автолюбителей соблюдать правила и не заезжать колесами на газон и детскую площадку?
Двухчасовая поездка в пятницу с 9.00 до 11.00 просто шокировала. Во-первых, во дворах столько машин, что ни пройти ни проехать. И, судя по занесенным снегом крышам, большин­ство стоят 2-3 дня, а то и больше. Во-вторых, поражает наглость водителей, припарковавших своих железных коней на детских площадках, рядом с горками и качелями, прямо у дверей подъездов, забаррикадировавших таким образом вход и выход.
На бульваре Зеленом, во дворе домов № 17 и 19, на детской площадке стоят три автомобиля. В трех шагах — участковый пункт полиции.
На этой же улице возле одного из домов на газоне застряла легковушка. Водитель пытался выехать самостоятельно, но лишь землю разбросал вокруг, расковырял, возможно, цветник. И только когда понял, что без помощи не выберется, решил на буксире вытянуть.
Мы едем по городу, а “Паркон” записывает все новые и новые адреса: ул. Первомайская, 49, 10-й пятилетки, 50, Воинов-интернационалистов, 21, Строителей, 22, Советская, 15, 21, 65 и так далее. Водители припаркованных на газоне у этих домов авто через неделю получат заказные письма.
Первые уведомления горожане уже получили. Некоторые водители приходят в горадминистрацию и удивляются: поставил ведь авто не на травку, а на снег. Но закон хоть и суров, но справедлив: газон, он и зимой газон.
P.S. Уже после того, как статья была готова, пришла информация от городской администрации: в этот день “Паркон” зафиксировал 105 нарушителей.



"Грани"
07 февраля 2015
09:05
Поделиться