город Новочебоксарск Чувашской Республики

Новочебоксарец нашел клад с предметами старины на заброшенной дороге в Марпосадском лесу

Новочебоксарец нашел клад с предметами старины на заброшенной дороге в Марпосадском лесу

Музей краеведения и истории города Новочебоксар­ского историко-художественного музейного комплекса стал на днях обладателем удивительной находки.

Житель нашего города, выпускник исторического факультета Чувашского государственного педагогического университета Валерий Николаев преподнес в дар музейщикам предметы, обнаруженные им во время прогулки в марпосадских лесах.

“На одной из забытых дорог, не используемой с 70-х годов прошлого столетия, мы нашли старинные вещи, лежащие почти на поверхности земли, — рассказал он. — Похоже, что дорога проходила по могильнику, который в результате эрозии обнажился, и предметы оказались наверху”.

Из всего набора предметов, коих насчитали 34, особо выделяется женское украшение, условно названное специалистами музея “височная подвеска”. Сам даритель, почерпнув сведения из Интернета, считает, что он, скорее всего, нашел предмет III-V веков нашей эры, относящийся к пьяноборской культуре. Музейщики, соглашаясь с тем, что вещь уникальная, говорить о принадлежности ее к той или иной культуре пока воздерживаются.

Привлекают внимание и два предмета, внешне напоминающие ножи размером 30-40 см, но вместо ручки у них полые трубки, что дает основание думать, что это кусар (по-русски косарь, большой нож) — предмет двоякого предназначения: он использовался в быту, но при необходимости мог стать оружием.

Интересно, что найденные предметы принадлежали разным народам — чувашам, марийцам, русским и относятся к разным эпохам. Почему, еще предстоит выяснить, но, без сомнения, находки займут достойное место в разделе, посвященном истории Новочебоксарска.



Газета "Грани"
23 октября 2014
13:48
Поделиться