город Новочебоксарск Чувашской Республики

Пора подумать о счетчике и на газ

Слышал, нужно устанавливать в квартире счетчики на воду и газ. Напомните, пожалуйста, сроки.
Алексей

Отвечает руководитель Государственной жилищной инспекции Чуваш­ской Республики Олег БИРЮКОВ.
 Обязанность по установке индивидуальных приборов учета энергоресурсов гражданами предусмотрена Федеральным законом № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...”.
Законом установлены следующие сроки обязательной установки индивидуальных приборов учета:
• воды, электрической и тепловой энергии — до 1 июля 2013 года;
• газа — до 1 января 2015 года.
На управляющие и ресурсоснабжающие организации сегодня возложена обязанность проведения работ по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетиче­ских ресурсов, снабжение или передачу которых они осуществляют. Иначе говоря, они не вправе отказать обратившимся к ним гражданам в заключении договора на установку счетчиков. Цена такого договора будет определяться соглашением сторон.
В настоящее время начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по квартирам, не оборудованным приборами учета, производится в соответ­ствии с установленными нормативами.

Внимание!

Согласно постановлению правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013 года для квартир, где есть техническая возможность установки приборов учета коммунальных услуг, но они не установлены, с января 2015 года будут применяться повышающие коэффициенты от 1,1 до 1,6. То есть увеличение платы для жителей этих помещений составит от 10 до 60 процентов к ежеквартальному нормативу потребления.



Газета "Грани"
06 сентября 2014
09:41
Поделиться