город Новочебоксарск Чувашской Республики

Звездный сокол Чувашии Республика отметила 85-летие космонавта А.Николаева

Звездный сокол Чувашии Республика отметила 85-летие космонавта А.Николаева

Этот снимок сделан в 80-е годы, когда летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев гостил в редакции новочебоксарской газеты “Путь к коммунизму” (ныне “Грани”). Вчера, 5 сентября, исполнилось 85 лет со дня рождения легендарного сына чувашской земли. Праздничные мероприятия, посвященные этой юбилейной дате, состоялись на малой родине космонавта № 3 — в селе Шоршелы.

КОСМОНАВТИКА В ЛИЦАХ
Кстати, для жителей села минувшая пятница была ознаменована еще одним событием — днем Шоршел. С самого утра звучала музыка, а по центральной улице, названной в честь их земляка, к мемориальному комплексу летчика-космонавта СССР А.Николаева спешили мальчишки и девчонки из отряда юных космонавтов. Да и не только они — в тот день в Шоршелы приехали люди из разных районов и городов Чувашии, а также гости из Москвы.
Стоит отметить, что за последние годы село Шоршелы значительно преобразилось, а скверы и улицы буквально утопают в ярких цветах. В аллее, ведущей к мемориальному комплексу, красуются яблони, подросли ели, посаженные космонавтами Советского Союза и Российской Федерации, в том числе и А.Николаевым во время открытия музея космонавтики.
Кроме того, на аллее появилась абсолютно новая экспозиция, где представлены космонавты “Роскосмоса”. “Мы открыли экскурсионный маршрут, который можно назвать “Космонавтика в лицах”, — рассказывает главный хранитель музейного комплекса Зоя АНТОНОВА, которая хранит все музейные предметы и экспозиции, а также собирает и пополняет его фонд. — Здесь представлены все 118 космонавтов нашей страны. Разместили мы их в том порядке, в каком они отправлялись в космос”.
На вопрос о том, какая экспозиция музея является самой ценной, Зоя Степановна ответила так: “Все предметы, находящиеся в музее, очень ценны. На сегодняшний день это два настоящих спускаемых аппарата, в которых стартовали первые шесть космонавтов. Правда, один еще не представлен в музее, так как нет площадки для его установки. Кроме того, у нас имеется много личных вещей наших космонавтов-земляков”.
А близ Шоршел развернулся масштабный зрелищный проект, призванный отдать дань памяти космонавта, — агроизображение лика Андрияна Николаева на участке поля размером 140х160 м. “Грани” получили первые снимки, сделанные с гексокоптера спортивно-техническим клубом “Антигравитация”.  

ГОРДИЛСЯ, ЧТО ЧУВАШ
Традиционно в день рождения А.Николаева на его родине состоялся праздничный митинг. На торжество прибыли Глава Чувашии Михаил Игнатьев и почетные гости, среди которых его близкие родственники — дочь Елена Николаева-Терешкова с супругом Андреем Родионовым и младшим сыном Андрияном, друзья и соратники — дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР Алексей Леонов, Петр Климук, Герои России, летчики-космонавты Российской Федерации Юрий Батурин и Олег Новицкий, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Соловьев.
Каждый из них произнес слова благодарности за то, что жители Чувашии помнят и чтут своего земляка и так тепло встречают гостей.
“Андриян Григорьевич добился всего, о чем мечтал, — отметил в своей речи Глава Чувашии Михаил Игнатьев. — Он был целеустремленным, трудолюбивым, мужественным, любил свою землю, друзей”.
Не оставил без внимания М.Игнатьев и то, что А.Николаев прославил чувашскую землю на весь мир. “Имя Андрияна Григорьевича Николаева вписано в историю космоса золотыми буквами”, — напомнил он, подчеркнув, что у современной молодежи должны быть те качества, которые были присущи нашему земляку. “По крайней мере, мы должны стремиться к тому, чтобы стать достойными гражданами России”, — сказал он.
“Каждый раз с волнением и трепетом приезжаю на чувашскую землю, а сейчас волнуюсь вдвойне, потому что сегодня большой праздник — папе исполняется 85 лет, — произнесла дочь космонавта Елена Николаева-Терешкова и тут же добавила: — Не могу сказать, что “исполнилось бы”, потому что для меня он всегда жив”.

По словам Елены, когда Андриян Григорьевич приезжал в Чебоксары в пасмурную погоду, небо было затянуто тучами и шел дождь, но, как только они подъезжали к Шоршелам, небо прояснялось и начинало светить солнышко. “Прям как сегодня, — радостно отметила она. — Думаю, папа очень рад. Он всегда гордился тем, что он чуваш и знал чувашский язык, говорил на нем”.

“НУ ДА, НАША ПОРОДА!”
Позже в разговоре с прессой Елена рассказала, что ее сыновья не мечтают о космосе, как их дед, но иногда в речи младшего Андрияна проскальзывают такие высказывания, как: “Я буду летчиком, я буду космонавтом!”
“Старшего сына, Алексея, папа очень хорошо знал, воспитывал и помогал мне, — вспоминает она. — Я даже была удивлена тому, насколько он хорошо и легко справлялся с ним. А Андрияну было всего две недели, когда папы не стало. Но он видел малыша в роддоме. Посмотрел и сказал: “Ну да, наша порода!”
Это был удивительный человек. Для меня он был еще и подружкой, если так можно сказать, потому что папе я могла рассказать все. Знала, что он всегда что-то посоветует, подскажет и будет на моей стороне”.
На вопрос одного из журналистов: “Вы дитя космоса. Не давит ли на вас небо?” — Елена призналась: “Вы знаете, давит ответственность. Как-никак такие знаменитые родители. Я не имею права сделать неправильный шаг, по­ступок. Это всю жизнь надо мной было, с этим я росла. Но подводить родителей нельзя”.



Газета "Грани"
06 сентября 2014
09:26
Поделиться