город Новочебоксарск Чувашской Республики

Юбилей Геннадия Айги

Юбилей Геннадия Айги

21 августа исполняется 80 лет со дня рождения одного из лидеров советского авангардного искусства 1960-1970-х годов, создателя русского поэтического сюрреализма. Геннадий Айги внес огромный вклад в популяризацию чувашской поэзии и чувашской культуры в мире. Произведения лауреата премии Андрея Белого, Пастернаковской премии, премии Французской академии, премии имени Петрарки переведены на 54 языка народов мира. Книги изданы в 36 странах.

В  эту пятницу, 22 августа,  в Литературном музее им. К.Иванова состоится открытие выставки “Литературные путешествия Геннадия Айги”, посвященной 80-летию со дня рождения поэта. К нынешней юбилейной дате Чувашское книжное издательство выпустило третий том — сборник переводов стихов с более чем 20 языков на чувашский язык.
В книге опубликованы произведения французских, венгерских, польских, шведских, болгарских, шотландских, австрийских поэтов на чувашском языке, пьесы и отрывки из произведений Владимира Маяков­ского, Пьетро Гаринеи и Сандро Джованнини, Уильяма Шекспира, Жана Расина, Алексея Островского, Эдмона Ростана, Фридриха Шиллера. Первые два тома “Собрания сочинений” увидели свет в 2008-м и 2009 годах. В них вошли произведения на чувашском языке, написанные в разные годы жизни поэта, переводы с русского и французского языков, стихотворения, охватывающие полвека его работы в сфере русской поэзии и русского языка.
Выставка “Литературные путешествия Геннадия Айги” построена на материалах выступлений, чтений, презентаций книг Айги. Это — программы, буклеты, афиши, фотографии, отзывы прессы, сами книги, сборники. Экспозиция охватывает хронологию от первой зарубежной поездки в Венгрию до последнего литературного путешествия на остров Родос. Кроме выступлений за рубежом отражены многочисленные поэтические акции в Чебоксарах, Санкт-Петербурге, последнее выступление поэта в Москве.
Особое место занимают в экспозиции личные вещи Геннадия Айги — подарки, памятные медали, вымпелы, врученные ему после выступлений в разных странах. В числе дарителей — мэры французских городов Гренобль и Ренн. Украшает экспозицию внушительный веер ручной работы парижского художника Николая Дронникова со стихами Геннадия Айги. Его полотно с совместного выступления Геннадия Айги, Алексея Айги, Леона Робеля в Париже на Монмартре тоже нашло место на выставке. Награда Франции — орден Искусств и литературы — один из значимых экспонатов выставки.
 

Мининформполитики ЧР


Газета "Грани"
21 августа 2014
10:14
Поделиться