город Новочебоксарск Чувашской Республики

От УФМС не скроешь гражданства

4 августа вступил в силу Федеральный закон № 142-ФЗ “О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве РФ” и отдельные законодательные акты РФ”. Нормативный документ обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства уведомлять об этом письменно территориальный орган ФМС России в течение 60 дней.

Исключение сделано только для тех, кто постоянно проживает за пределами страны, а также для граждан, с государствами которых существует договор о двойном гражданстве (граждане Таджикистана и Туркменистана).
ФМС также придется уведомлять и в случае второго гражданства у детей.
Граждане, имеющие иное гражданство на день вступления в силу федерального закона, обязаны уведомить об этом миграционную службу до 4 октября 2014 г.
Порядок подачи уведомлений о двойном гражданстве установлен Приказом ФМС России от 28  июля 2014 г. № 450.
Утаившему факт наличия второго гражданства грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. В случае если в заявлении будут указаны ложные или некорректные сведения, а также если оно будет подано в орган ФМС несвоевременно, предусмотрен штраф 500-1000 рублей.

Наталья Емельянова, руководитель отдела УФМС России по ЧР в Новочебоксарске


Газета "Грани"
14 августа 2014
10:17
Поделиться