город Новочебоксарск Чувашской Республики

Переселенцы с Украины: проблемы и решения

Переселенцы с Украины: проблемы и решения

Первых переселенцев с Украины в Чувашии приняли еще в мае. Сегодня в нашей республике зарегистрирован 601 человек, в Новочебоксарске — 82, в том числе 17 детей. На этой неделе в администрации города состоялась их встреча с представителями ведомств и структур, первоначальной задачей которых в настоящее время является создание всех необходимых условий для комфортного проживания вынужденных переселенцев.

Как оказалось, одна из насущных проблем — неопределенность с гражданским статусом. Именно из-за него многие не могут устроиться на работу, так как, не разобравшись,  выбрали временное проживание, при котором разрешение на работу нужно получать отдельно.
Андрей из Донецкой области ищет работу уже месяц: “Так как бросали дома в спешке, диплом остался там (специальность — техник-механик), и нет никакой возможности его вернуть. А без него берут только стропальщиком с минимальной зарплатой, на которого еще учиться надо. Да еще не факт, что возьмут”.
Похожая проблема у Карины из Луганской области. По закону ее, несмотря на дипломы, в бюджетную сферу работать не возьмут. А куда еще идти филологу со знанием английского?
Ярославу из Одессы повезло еще меньше: “Центр занятости мне помог — подобрал вакансии, дал направление. Но сами работодатели, когда узнали, что я с Украины, заявили, что работники уже не нужны. Только если дворником, но мы с семьей на эти деньги просто не проживем. Да жить нам, по сути, негде — сейчас временно приютил брат. А без регистрации не продлят временное проживание. Была мысль получить российское гражданство (родился я в Тюменской области), но по закону для этого нужно здесь прожить 3-5 лет”.
Отсутствие жилья и регистрации — серьезная проблема для многих. Например, для Ирины: “Нас из Донецка приехало десять взрослых и два ребенка. Прописаны у сестры в однокомнатной квартире, а живем пока на даче. Куда перебираться с холодами, не знаем. Хотели по­благодарить городские службы: детей в школу и дет­сад зачислили без очереди,  медосмотр помогли пройти за один день. И тех, кто пожертвовал одежду, игрушки, — у нас же ничего с собой не было, только то, что на себе”.
Несмотря на нынешние хлопоты и отсутствие хороших новостей из дома, многие стараются сохранять позитив и верить в лучшее. Ольга с отцом, мужем и годовалой дочкой приехали из города Брянка Луган­ской области, живут у родни: “С дет­скими вещами проблем нет — у брата три дочки подросли, так что одежда и игрушки есть. Медосмотры все прошли быстро — хотели бы поблагодарить врачей и обычных пациентов, к нам отнеслись очень хорошо, сочувствовали, пропускали без очереди. Большое им спасибо! И самое главное — дали место в детском саду, так что теперь появилось время учиться и работать”.
Руководители городских служб и учреждений внимательно выслушали собравшихся, приняли к сведению поднятые проблемы и по­обещали решить их уже в ближайшее время. Благо ожидается федеральная помощь: Правительство России направит в Чувашию 564 тысячи рублей на компенсацию расходов на размещение покинувших территорию Украины.
По последним данным, еще одна группа переселенцев (ориентировочно 120 человек) прилетит в Чувашию 10 августа. Еще 105 человек ожидаются  на следующей неделе.
Комментарий:

Секретарь Новочебоксарского отделения партии “Единая Россия” Сергей МИХЕЕВ:
— С первого дня мы держим связь с нашими соотечественниками, прибывшими с Украины в Новочебоксарск, помогаем решать насущные проблемы с получением миграционных документов, прохождением медосмотров.
Работают телефоны горячей линии помощи переселенцам: 73-82-53 (координационный совет при администрации города) и 73-89-00 (приемная “Единой России”).
По инициативе местного отделения партии “Единая Россия” и коллектива газеты “Грани”  объявлен сбор продуктов длительного хранения (консервы, крупы, варенье, мука). Все неравнодушные к горю наших соотечественников могут оказать помощь продуктами и одеждой. Сбор ведется в приемной “Единой России” в ДК “Химик”.



Газета "Грани"
09 августа 2014
10:21
Поделиться