город Новочебоксарск Чувашской Республики

12 пудов? Легко!

В Новочебоксарске впервые прошли всероссийские соревнования по пауэрлифтингу (жим лежа) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В них приняли участие 36 спортсменов из девяти регионов России.

Одной из самых многочисленных была команда Чувашии. Честь чувашского флага защищали 10 атлетов. В общей сложности им удалось завоевать шесть медалей разного достоинства, три из которых высшей пробы.

Среди призеров в своем весе новочебоксарец Михаил Балберов (до 80 кг). Он вместе с чебоксарцем Олегом Беловым стал бронзовым призером соревнований. Серебро в категории до 59 кг взял также наш земляк Дмитрий Степанов. Золото завоевали чебоксарцы Кристина Петрова (до 50 кг), Сергей Смирнов и Алексей Матюнин (до 107 кг).

Новочебоксарск в этих соревнованиях представляли также Николай Данилов и Павел Рядов.

Турнир ознаменовался двумя новыми рекордами России. Автором одного из них стал серебряный призер пекинской Паралимпиады 2008 года, заслуженный мастер спорта России из Татарстана Айрат Закиев, выступавший в весовой категории до 65 кг. В заключительной, третьей попытке он выжал вес в 201 кг.

В комментарии “Граням” рекордсмен рассказал, что специально к турниру не готовился, так как недавно участвовал в чемпионате мира, где занял второе место, причем с результатом меньшим, чем показал в Новочебоксарске. Через два года Паралимпиада в Бразилии, с тренером они ставят цель выиграть золотую медаль.

Обладательницей нового национального рекорда в весовой категории до 79 кг среди женщин стала Вера Муратова, представляющая Владимирскую область и Алтай­ский край. Спортсменке при соб­ственном весе 75,95 кг удалось выжать 123 кг.