город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чувашия стала им родиной

1 и 2 июля в Чувашии появились на свет двое детей, чьи мамы — гражданки Украины. Одна из них получила вид на жительство еще 20 сентября 2012 года. А 18-летняя уроженка Донецкой области прибыла в Алатырский район совсем недавно — 25 мая, а 2 июля у нее родилась девочка.

“В настоящее время молодая мама с ребенком находятся в родильном отделении, их состояние удовлетворительное”, — говорят в Минздраве.

Участковая социальная служба Минздравсоцразвития Чувашии проводит патронаж 75 граждан Украины, обратившихся с заявлением о предоставлении им временного убежища. Переселенцы в основном проживают у родственников. С учетом нуждаемости граждане обеспечиваются одеждой и обувью за счет благотворительной помощи. По данным ведомства, из 38 совершеннолетних, размещенных в Чебоксарах и Новочебоксарске, 16 человек нуждаются в трудоустройстве.

На сегодняшний день в Чувашию с заявлением о предоставлении временного убежища обратились 49 семей из Украины (75 человек, из них 17 детей). Подано 158 заявлений на временное проживание, удовлетворено 121 обращение. Еще 59 граждан попросили вид на жительство, разрешение получили пока 14 человек.

С учетом прогноза массового въезда на территорию Чувашии граждан Украины 1 июля республика направила в Минрегион России заявку об увеличении численности участников Программы переселения соотечественников до 200 человек.



Газета "Грани"
08 июля 2014
09:29
Поделиться