город Новочебоксарск Чувашской Республики

Там, где пестуют гениев

“Любознательные, позитивные, креативные, творче­ские, спортивные, интеллектуально развитые”, — так характеризовала своих воспитанников педагог лицея № 18 Елена ГОРСКАЯ. И для этого у нее есть все основания. Мало того что выпускники лицея в этом году вывели учебное заведение на первое место в Новочебоксарске по результатам ЕГЭ, так еще в 11 “а”, где она до недавнего времени была классным руководителем, из 28 учащихся 9 медалистов.

Учителей в семье Елены до нее не было. Родители приехали в наш город по зову сердца, всю жизнь проработали на “Химпроме” и поначалу выбор дочерью педагогической стези не одобряли.

А все начиналось в 80-е годы прошлого века, когда Елена сама еще постигала азы царицы наук, как называют математику, у замечательного учителя Валентины Степановны Шаровой в новочебоксарской школе № 4. Именно Валентина Степановна сумела заинтересовать своим предметом будущую коллегу, привить к нему любовь и определила дальнейшую судьбу ученицы.

Потом были поступление и учеба на физмате ЧГУ. В 1991 году Елена Николаевна впервые переступила порог школы № 18. Здесь ей повезло еще раз. Конечно, с творческим, новаторским коллективом, который возглавляла тогда Нелли Тимофеенко. Главным же образом в том, что своим опытом с молодым педагогом щедро делилась известный в Новочебоксар­ске преподаватель математики Таисия Васильевна Маркова.

Нынешний выпуск у Елены Николаевны второй по счету. Многих из этих ребят она впервые увидела в школе будущего первоклассника, где занималась с ними математикой. Потом еще 11 лет пестовала из них гениев.

Конечно, не одна, а с коллегами. К примеру, также с первого класса русскому языку и литературе этих ребят учила незаурядный педагог Ольга Уфилина. В свое время “Грани” писали о ней как об обладательнице гранта Президента РФ для лучших учителей России.

Но вернемся к ребятам. В ходе обучения в лицее они раскрылись и стали выдавать такие результаты, что непосвященные только ахали. Призовые места в олимпиадах московских вузов, по результатам которых лицеистов готовы были зачислить в студенты сразу, не дожидаясь выпускных экзаменов. Победы в предметных олимпиадах республиканского и даже всероссийского (как Софья Окилова) уровня. Успехи в спортивных соревнованиях (нынешние выпускники представляли город на республиканских состязаниях по баскетболу). Что и говорить, развитие получилось все­сторонним!

Сейчас Елена Николаевна говорит, что чувствует некоторое опустошение. Завершился большой этап в ее жизни. Однако уже в начале нового учебного года учитель снова войдет в класс к первоклашкам, скажет им: “Здравствуйте, дети! Мы будем заниматься с вами удивительной наукой, которая называется математикой”. И будьте уверены, об этих ребятах город и мир еще услышат. Примерно через 12 лет.



Газета "Грани"
08 июля 2014
08:58
Поделиться