город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чудеса на Пасху

Один из самых светлых праздников, отмечаемых во всех семьях, независимо от того, соблюдаются ли православные традиции в них или нет, это, конечно, Пасха. Праздник, который в этом году удался, пожалуй, как никогда. И прежде всего тем, что погода выдалась  солнечной и теплой.

По традиции в Новочебоксарске за день до светлого праздника в субботу на Соборной площади прошел конкурс пасхальных блюд и куличей, которые представили городские предприятия общественного питания.

Горожане на площадь потянулись уже к 10 часам. И хотя в это время куличи, сладости и всевозможные блюда еще не продавали, а ждали конкурсную комиссию, желающие купить невероятной красоты кулинарные изделия намечали понравившиеся, а особо торопливые теребили продавцов, чтобы непременно тотчас обслужили их. Тем не менее участники конкурса стояли на своем и до тех пор, пока жюри не снимет пробу, продажу не начинали. В итоге к некоторым столам с разнообразными яствами членам жюри непросто было пробиться: к ним тут же выстроились очереди.

— Мне все равно, что скажет жюри, — поделился с журналистом Михаил, — каждый год покупаю куличи в этом месте. Беру то, что первое приглянулось. Понятно же, что сюда привозят только свежую продукцию.

Хозяюшки при покупках более осмотрительны и внимательны. Для них мнение жюри определяющее, тем более что оценивали их заместитель главы администрации по экономике и финансам Лариса Михайлова, депутат городского Собрания Ольга Петрова, заведующий сектором потребительского рынка Татьяна Вагулина и главный специалист сектора пресс-службы Анна Дадонас. “Женский взгляд” на кулинарию, понятно, очень требовательный, к тому же прекрасный пол, похоже, имеет отличный вкус и, само собой, следит за кухонной модой.

Знания эти продемонстрировали и участники выставки-конкурса. Особенно порадовали жюри учащиеся Новочебоксарского техникума прикладной биотехнологии, приготовившие запеченного карпа. Единогласно было решено дать первое место в номинации “Лучшее рыбное блюдо” именно им.
— Мы приготовили и пироги, и куличи, но нам пока сложно конкурировать с фабрикой школьного питания и кафе “Валдай”, — говорит заместитель директора техникума Надежда Иванова.

На победу в номинации “Лучшая роспись пасхального яйца” очень рассчитывала студентка второго курса, будущий технолог продуктов общественного питания Настя Цыбина, которая вместе с сокурсницами нарядила дерево расписанными в самые неожиданные цвета яйцами. Однако победа досталась опытным мастерам — поварам санатория-профилактория “Салампи”. В прошлом году именно в этой номинации им также не было равных.

А студенток за их находчивость, увлеченность и яркие идеи “поддержал” председатель жюри Николай Уездный, представляющий Ассоциацию кулинаров Чувашии (с конкурсными образцами он познакомился чуть раньше других членов жюри), вручив им грамоту от ассоциации.

Лучший пасхальный пирог в этот раз испекли в кафе “Город”, а кондитер­ское изделие — “Смак”, мясное блюдо удалось поварам агрофирмы “Ольдеевская”, самую вкусную пасху приготовил ресторан “Каприз”, а куличи особенно удались кулинарам “Каравай Торга” и ОАО “Хлеб”, которое на выставке представил магазин “Калач”. Лучшую пасхальную композицию в этом году, как и в прошлом, кстати, представил “Валдай”.

Предпраздничная суета на Соборной площади подарила горожанам хорошее настроение. Благодаря тому, что был организован небольшой рынок, удалось обеспечить всех желающих куличами, пасхой и другими праздничными блюдами. А когда все получается, хочется еще большего.
Так, например, одна из горожанок, представившаяся Людмилой, попросила передать организаторам ее просьбу: проводя такие замечательные мероприятия, не забывать и о других милых сердцу атрибутах, тех, которые будут радовать не только желудок, но и душу, а именно пригласить на площадь ремесленников, художников и мастеров народного промысла.

 



Газета "Грани"
22 апреля 2014
08:47
Поделиться