город Новочебоксарск Чувашской Республики

Все права сохранят

На прошлой неделе заместитель начальника УПФР в Новочебоксарске Марина Орехова и начальник клиентской службы Алена Беркутова встретились с коллективом средней школы № 9.

Практике выхода специалистов Пенсионного фонда на предприятия и в организации уже много лет. Общение с небольшим кругом людей всегда более результативно, чем выступление с трибуны. И прошедшая встреча это еще раз подтвердила.

Поначалу внимание учителей, собравшихся в одном из классов школы, было несколько рассеянным: кто-то (ну как ученики!) перешептывался, кто-то отправлял и принимал эсэмэски, иные делали какие-то записи. Но постепенно тема разговора, а речь шла о новой пенсионной реформе, вовлекла в круг слушателей всех.

По мнению разработчиков, новая пенсионная формула, по которой начнут рассчитывать пенсию с 1 января 2015 года, значительно проще для восприятия и расчета пенсии. Выглядит она так, как показано в инфограмме.

Что узнали педагоги на встрече с представителями Пенсионного фонда? Что пенсия впервые рассчитывается по балльной системе. В 2015 году один балл будет равняться 64 руб. 10 коп. Что размер пенсии у нынешних пенсионеров пересматривать не будут.

Новая пенсионная формула не коснется и тех, кто выйдет на пенсию до 1 января 2015 года. А все пенсионные права граждан, сформированные до 2015‑го, фиксируются, сохраняются и будут исполняться.  

Учителям рассказали о том, что выбрать вариант пенсионного обеспечения (страховая пенсия + накопительная или только страховая пенсия) гражданам 1967 года и моложе можно в 2014‑2015 годах. К тому же  предусмотрен переходный период для постепенного увеличения необходимого минимального трудового стажа в 15 лет для назначения пенсии по старости. С 2015 года ежегодно к требуемому стажу будет прибавляться по одному году. В 2015-м для выхода на пенсию необходимо иметь шесть лет.

Пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме. Августовский перерасчет сохраняется. Сохраняются и досрочный выход на пенсию работников, занятых на вредных и опасных производствах, и льготы “северянам”. Сельхозработникам с 30-летним стажем работы в отрасли фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере. Количество же пенсионных баллов гражданин может узнать в Пенсионном фонде.

Уже на выходе услышала разговор между двумя женщинами, как оказалось, уже на заслуженном отдыхе. Одна спрашивала у другой: “И зачем мы сюда пришли, если у нынешних пенсионеров ничего не меняется?” А та ответила: “Для количества”. Но ведь узнали они о том, что новшества не коснутся людей, уже находящихся на заслуженном отдыхе, на встрече! Так что для всех общение с сотрудниками Пенсионного фонда оказалось полезным, и вопросов было достаточно.



Газета "Грани"
17 апреля 2014
14:36
Поделиться