город Новочебоксарск Чувашской Республики

Воробьевы горы по плечу

В олимпиаде “Покори Воробьевы горы” (проводит МГУ им. М.Ломоносова совместно с газетой “Московский комсомолец”) в нынешнем году в Новочебоксарске отличилась единственная одиннадцатиклассница  — учащаяся гимназии № 6 Елена Обжогина. Она стала призером олимпиады по истории.

Прежде чем попасть на очный тур, который проходил в Чебоксарах, Елена прошла несколько заочных. В итоге в двух классах чебоксарской школы № 59 собралось около 20 одиннадцатиклассников из разных регионов страны.

“В целом мне повезло. Одной из тем олимпиадных заданий (эссе) стала Северная война, а также предшествовавшие ей и последующие годы. А эпоха Петра I — одна из моих любимых, — рассказала Елена. — Задания состояли из четырех разделов. В первых двух нужно было выбрать один ответ из предложенных вариантов и соотнести пары (например, Самара — Куйбышев, Днепропетровск — Екатерино­слав). В третьем следовало дать развернутый ответ. Наконец, последним заданием было написание эссе”.

К слову, успех в данной олимпиаде не единственный в портфолио выпускницы. Два последних года (прошлый и нынешний) она становилась призером республиканской олимпиады по истории. Отличилась и на недавней олимпиаде, которую проводила Высшая школа экономики: стала призером II степени. При этом ко всем олимпиадам девушка готовилась без репетитора, прибегая к советам и помощи лишь своего учителя истории гимназии № 6 Светланы Николаевны Никорук.

Свою будущую профессию Елена так или иначе хочет связать с историей. С местом учебы в вузе еще не определилась. Возможно, это будет МГУ, а может, и Высшая школа экономики (вуз имеет ряд гуманитарных специальностей). В ее списке предметов ЕГЭ по выбору значатся английский язык, история, обществознание и литература.



Газета "Грани"
15 апреля 2014
10:28
Поделиться