город Новочебоксарск Чувашской Республики

Главы экзамен выдержали

Продолжаем публиковать ответы на вопросы горячей линии с главами Новочебоксарска. Начало в номере за 12 апреля.

Начальная школа в пристрое

Меня зовут Алексей. Интересует судьба здания на территории школы № 12, в котором располагался техникум прикладной биотехнологии. Сейчас оно пустует. Что с ним будет?

А.Сироткин: Дано поручение отделу образования администрации Новочебоксарска вместе с Центром мониторинга подготовить проектно-сметную документацию по капитальному ремонту здания. В дальнейшем в нем предполагается открыть начальную школу, для чего оно и возводилось. С учетом строительства микрорайона “Светлый”, новых домов по ул. Восточной необходимость в ней сомнения не вызывает. Дату, когда начнется ремонт, назвать пока не могу.

Дом престарелых

Я Валентина Петровна. Читала о том, что в нашем городе предложили открыть дом престарелых. Решается ли данный вопрос?

А.Сироткин: Его дей­ствительно обсуждали на встрече Главы Чувашской Республики М.Игнатьева с ветеранами. Причем речь шла не обязательно о Новочебоксарске, одним из мест, где учреждение могло бы открыться, называли и “Новый город”.

Вопрос еще не решен до конца. Свое слово должно сказать Минздравсоцразвития Чувашии, поскольку планировалось, что дом престарелых будет принимать пожилых людей из многих населенных пунктов, не только Новочебоксарска.

Что касается нашего города, то  у нас в горбольнице успешно функционирует отделение сестринского ухода.

Про утилизацию лампочек

Эльвира Николаевна беспокоит. Накопилась целая кладовка энергосберегающих лампочек, вышедших из строя. Как их утилизировать?

А.Сироткин: Принято постановление главы администрации, регламентирующее порядок оборота данных ламп. Каждой управляющей компании и товариществу собственников жилья рекомендовано приобрести специальные ящики для хранения данных ламп. В вашем договоре с УК должна быть прописана услуга по вывозу и утилизации таких ламп.

Льготы для многодетных

Я Лилия Вениаминовна. Какие меры поддержки многодетным семьям оказываются администрацией Новочебоксарска за счет муниципального бюджета?

А.Сироткин: В настоящее время вопросы социальной поддержки любых категорий граждан отнесены к компетенции субъектов Российской Федерации. Вместе с тем в Новочебоксар­ске принято решение о компенсации платы за питание учащихся школ из многодетных семей, отнесенных к разряду малоимущих, за счет муниципального бюджета.

— Как продвигается выделение земельных участков для многодетных?

А.Сироткин: Заключено соглашение с администрацией Марпосадского района о формировании земельных участков для многодетных семей. Составлен план мероприятий, выполнение которых контролирует Мин­строй Чувашии. После регистрации права муниципальной собственности участки будут предложены очередникам.

Кроме этого, земельные участки будут сформированы на территории Ольдеева, есть предложения по формированию участков рядом с Цивильском.

Самовольная парковка

Меня зовут Людмила Иванова. Во дворе домов № 48, 50, 52 по ул. 10-й пятилетки до 14 машин стоят в ряд и на газонах, и на детской площадке. Какие будут приняты меры?

А.Сироткин: Администрация Новочебоксарска рекомендовала ТОСам и председателям советов многоквартирных домов активнее бороться с нарушителями. В частности, ТОСам выданы фотоаппараты для фиксации нарушений. В результате количество составленных протоколов возросло в 2,5-3 раза. Наверное, и этого недостаточно. Предлагаем вам тоже не оставаться в стороне. Думаю, после одного-двух штрафов нарушители уберут свои автомобили.



Газета "Грани"
15 апреля 2014
10:22
Поделиться