город Новочебоксарск Чувашской Республики

С верой в Россию, с любовью к Чувашии

В прошлую субботу большая группа офицеров Российской армии, уроженцев Чувашии, проживающих и работающих в Москве, побывала в Новочебоксарске.

Еще в девяностые наши земляки объединились в такую замечательную региональную общественную организацию, как товарищество офицеров “Сыны Оте­чества”. Официально она была зарегистрирована в 2003 году. Руководитель делегации профессор Общевойсковой академии Во­оруженных Сил РФ, доктор военных наук, полковник Иван Николаев рассказывает, что вдали от малой родины любой человек старается найти земляков. Так зарождалось и товарищество. Сначала было восемнадцать человек, потом сорок, восемьдесят, сто…

Сегодня в рядах “Сынов Отечества” до пятисот офицеров — от лейтенантов до генералов и адмиралов. Они служат в разных родах вой­ск, правоохранительных органах, МЧС, преподают, многие имеют опыт Афганистана, других горячих точек. “Люди постепенно узнавали о нашей работе и хотели поучаствовать в патриотическом воспитании детей и молодежи, — говорит Иван Николаев. — У нас появился свой флаг. С одной стороны на нем написано “Товарищество офицеров “Сыны Отечества”, а с другой — “С верой в Россию. С любовью к Чувашии”.

В Новочебоксарске “Сыны Отечества” впервые. В начале дня они встретились с руководством города, представителями общественности, возложили цветы к памятникам павшим воинам на аллее Славы, минутой молчания почтили их память, затем отправились по школам города на уроки мужества.

В спортзале ДЮСШ-1 офицеры экзаменовали участников смотра-конкурса “Готовимся к защите Отечества”. Все происходит по-военному четко и строго. Восемнадцать кадетских классов и юнармейских отрядов Новочебоксарска, Шумерли, Вурнарского, Красноармейского и Красночетайского районов выстроились в парадном построении. Звучат команды, доклады старших офицеров, выносятся государственные флаги, штандарт “Сынов Отечества”, исполняются гимны. Смотр-конкурс начинается с торжественного парада. Мальчики и девочки, юноши и девушки, чеканя шаг и держа строй, проходят строевым маршем перед “Сынами Отечества”.

Интересуемся у полковника Ивана Николаева, кто больше понравился.

— Все прошли здорово. Молодцы! Ежегодно в декабре в Москве проходит всероссийский смотр-конкурс кадетских классов “Марш победителей”. Постоянные его участники — школьники из Чувашии. В 2012-м среди победителей был кадетский класс Калининской средней школы из Вурнарского района, в прошлом году отличились красночетайцы. По итогам сегодняшнего конкурса в Новочебоксарске отберем класс, который выступит в Москве в нынешнем году.

В жюри сплошь опытные профессионалы, с большими звездами, знаками отличия, наградами, учеными степенями: полковник, начальник кафедры Общевойсковой академии ВС, доктор технических наук, профессор Владимир Архипов, подполковник, начальник испытательной лаборатории соединения Космиче­ских войск МО Сергей Исаков, подполковник, старший офицер штаба Президентского полка Анатолий Крылов, капитан первого ранга, старший преподаватель Военного университета МО, подполковник Вениамин Шашкаров, главный тренер по зимним видам спорта ракетных войск стратегического назначения, мастер спорта международного класса Владимир Андреев…

Ребят оценивают по следующим конкурсам: строевая подготовка, разборка и сборка автомата Калашникова, силовые упражнения (отжимание от пола в течение 30 секунд, только мальчики), тестирование (знание истории России), бальные танцы.

Когда видишь, как умело и быстро юноши и девушки “разбираются” с грозным автоматом Калашникова, становится понятно, что с оружием они на ты. Спрашиваем у старшего жюри полковника Юрия Охотникова о подготовке ребят и о том, насколько в современной армии важны навыки разборки и сборки оружия.

— В бою от этого зависит жизнь бойца, и надо знать автомат, как и любую военную технику, до совершенства. Ребята демонстрируют хорошие навыки, видно, что с ними занимаются опытные преподаватели.

Юрий Охотников из Ядринского района. Еще со школьной скамьи решил стать военным, родной дядя, подполковник в отставке, передал ему звезды с погон, напутствовав тоже дослужиться до подполковника. Юрий Михайлович вырос до полковника, преподает в Военном университете МО, заместитель начальника кафедры, кандидат наук, доцент. После военного училища в Свердловске служил в Группе советских войск в Германии, воевал в Афгани­стане, на Кавказе, окончил Военно-политическую академию им. Ленина (ныне Военный университет), награжден орденом Красной Звезды, медалями “За боевые заслуги”, Суворова.

Когда в девяностые годы по полгода в частях не выдавали зарплату, а в 94-м началась Первая чеченская кампания, многие офицеры отказались ехать. Но только не Юрий Охотников, хотя тоже оставлял семью без средств к существованию, отправляясь на войну, потому что: “Честь имею. И есть такая профессия — Родину защищать”. Полковник уверен — через три-четыре года Во­оруженные Силы России станут одной из лучших армий в мире. Она уже сегодня доказывает это.

Юрий Тарасов трудится инженером-электронщиком на оборонном предприятии, проходил срочную службу в Отдельной дивизии оперативного значения им. Ф.Дзержинского рядовым в должности разведчика. У него краповый берет, о котором мечтает каждый боец спецподразделения, но не всем достается.

В смотре-конкурсе он принимал экзамены по истории России. Приятно поражен знаниями ребят, особенно учеников младших классов. Дети гордятся, что живут в Чувашии, своими земляками-героями, могут рассказать, за что они получили высокую награду, назвать время, дату. “Такие ребята в жизни уже просто не смогут поступить плохо”, — говорит Юрий Тарасов. Он сам школьником ходил в военно-патриотический клуб в Уфе, занимался рукопашным боем, научился прыгать с парашютом. Потом это пригодилось в армии.

Седьмой том о “Сынах Отечества” готовит к выпуску летописец товарищества офицеров, подполковник в отставке, уроженец Чебоксарского района Геннадий Викторов. Служил в Космических войсках, писательством занялся на пенсии. Поворотной стала встреча с Иваном Николаевым, тогда подполковником, кандидатом военных наук, в его голове родилась идея объединения офицеров — выходцев из Чувашии.

“Сыны Отечества” за прошедшие годы помогли многим молодым людям из республики с выбором профессии, поступить в престижные военные вузы Москвы. Особенно это важно для сельских ребят. Курсанты сегодня получают 15 тысяч рублей стипендии, обучаются на полном гособеспечении. Зарплата лейтенанта 50-60 тысяч в месяц, старших офицеров — до 100 тысяч рублей. Армия встала на ноги, служить почетно.

По итогам смотра-конкурса все команды были отмечены призами и соответствующими дипломами.

А абсолютными победителями стали кадеты из Калининской школы Вурнарского района.  

Следующий свой визит на малую родину “Сыны Отечества” намечают на 9 Мая, День Победы.



Газета "Грани"
10 апреля 2014
09:59
Поделиться