город Новочебоксарск Чувашской Республики

В бизнес со школьной скамьи

4 апреля в Чебоксарах в институте образования прошло торжественное награждение финалистов первого конкурса “Юный предприниматель года-2014”. Выбирали лучших в нескольких номинациях: “Собственное дело”, “Социальный проект для Чувашии”, “Школьное предпринимательство”. Мы посетили церемонию и узнали, какие проекты стали лучшими.

В номинации “Собственное дело” победила ученица 9-го класса из Алатыря Наталья Мигулина с проектом по разведению карпов в Алатырском районе. “Лучшим социальным проектом” стал туристический этнотур по мариинско-посадской земле от местных школьников Ильи Мазилкина (8-й класс) и Дарьи Тихоновой (9-й класс).

Наш город без победителя тоже не остался. Жюри отметило “Динамичный старт” девятиклассницы Регины Степановой. Бизнес-план строительства аквапарка в Новочебоксарске оказался не только смелой и оригинальной идеей, но еще и экономически обоснованной.

Девятиклассница провела немалую работу: опросила жителей города, составила примерную смету строительства, подсчитала окупаемость. Даже поиск инвесторов девочка тоже взяла на себя, но, видимо, юный возраст в глазах спонсоров не сочетается с такими масштабными проектами.

Кто-то может сказать: они же еще дети, зачем отвлекать их от учебы и заставлять считать прибыль? Наоборот! Такие конкурсы неплохая встряска для ученика и отличная возможность подумать шире, чем обычно разрешается на уроке.

К тому же победители получают хорошие призы: планшетные компьютеры, фотоаппараты. Кроме того, каждому участ­нику вручили сертификат стоимостью 10000 рублей на обучение в Новочебоксарском техникуме прикладной биотехнологии по любой выбранной специальности. Так что прыткость и настойчивость юных предпринимателей награждены достойно.



Газета "Грани"
10 апреля 2014
09:48
Поделиться