г. Чебоксары Чувашской Республики

Нескучный отдых

Нескучный отдых
Детские оздоровительные лагеря с нетерпением ждут маленьких гостей, настраиваясь на совместные веселые и познавательные летние каникулы. Чтобы наполнить жизнь ребят яркими впечатлениями, каждое учреждение подготовило тематические смены, полные сюрпризов и приключений. Концепцию работы в сезон массового отдыха на совещании в администрации города представили лагеря «Березка», «Бригантина» и «Волна».

В Чебоксарах заявочная кампания в летние детские лагеря стартует 1 апреля. Сначала путевки получат мальчишки и девчонки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Заявления от родителей (законных представителей) будут приниматься в социально-реабилитационных центрах. С 8 апреля все чебоксарские школьники смогут выбрать подходящую смену и лагерь. Запись, как и в прошлом году, пройдет в общеобразовательных учреждениях. «Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашии 21 день пребывания в лагере будет стоить 13767 рублей. Это почти на 700 рублей больше, чем в прошлом году. При этом работает система, по которой родители оплачивают 5, 20, 30 или 50% от стоимости путевки, в зависимости от материального состояния семьи и жизненной ситуации детей», — на совещании отметил начальник управления образования Дмитрий Захаров.

На отдых и оздоровление юных чебоксарцев город выделил свыше 60 миллионов рублей. Более 20 миллионов осваиваются лагерями «Березка», «Бригантина» и «Волна». Все они меняют свой привычный формат и переходят на профильные смены. Теперь отдыхающие смогут погрузиться не только в творчество и укрепить здоровье (так было в прошлые годы), но и повысить свой образовательный уровень.

К примеру, в ДОЛ «Березка» смена «Alice’s Adventures in Wonder­land» (Алиса в стране чудес) полностью пройдет на английском языке. «Ребята узнают об обычаях англоязычных стран и укрепят знания иностранного языка», — уверен директор лагеря Александр Бирюков. Следом откроется смена «Золотая маска». Сотрудники Чебоксарского камерного театра и Чувашской государственной филармонии расскажут об особенностях профессии артиста, познакомят с театральным миром различных жанров, а главное — помогут раскрыть таланты детей. Смена «Шаги к успеху» даст возможность школьникам получить новые знания в таких популярных направлениях, как «Робототехника», «Биопрофиль» и «Язык успеха».

В увлекательное путешествие отправятся отдыхающие ДОЛ «Бри­гантина». Территория учреждения оформлена в морской тематике, спальный корпус внешне напоминает корабль. В нем расположатся не отряды, а экипажи. Руководят ими не вожатые, а инструкторы. Вместо столовой здесь блок получения энергии. В начале смены ребятам раздадут карты с белыми пятнами, их можно заполнить, выполнив сложные задания. «В Год экологии в России наш круизный лайнер «побывает» во многих странах мира. Школьники совершат виртуальное путешествие по самым красивым заповедникам России, узнают, как влияет человек на экологию планеты. В Год Матери и Отца в Чувашии в нашу программу постараемся вовлечь родителей. В социальных сетях они будут отвечать на вопросы, рассказывать о городах, которых когда-то посещали, присылать фотографии памятных мест. С самыми активными мамами и папами организуем встречу в нашем лагере», — поделилась задумками директор ДОЛ «Бригантина» Эльвира Данилова.

Лагерь «Волна» разработал профилактическую профильную смену «Пожарная академия». Маль­чиш­кам и девчонкам присвоят новый статус — абитуриенты. Они в игровой форме сдадут вступительные экзамены по четырем предметам: лидерология, пожароведение, спортознание и основы творчества. Набрав отличные баллы, дружина поступит в детско-юношеское учебное заведение, получит студенческие билеты и зачетные книжки. «Смена поможет ребятам правильно ориентироваться в экстремальных ситуациях и повысит интерес к профессии пожарного и спасателя», — считает руководитель ДОЛ «Волна» Елена Лушина.

По другому проекту дети почувствуют себя участниками большой театральной труппы. Разделятся на группы — актеры, хореографы, танцоры, вокалисты, гримеры, декораторы — и самостоятельно поставят спектакль «Аладдин». А любители приключений смогут стать частью истории майя и других племен, а также разгадать «загадки Сфинкса» — и это лишь малая часть программы смены «Тайны потерянных миров». «Новинка этого года — спортивно-туристический лагерь «Навигатор». Отряды в сопровождении вожатых и туринструкторов будут постигать азы походного искусства, ориентирования на местности, оказания первой медицинской помощи. У каждого появится возможность испытать себя на тропе веревочного города. И уж никак не обойтись без песен у костра под гитару», — рассказала куратор Софья Белова.

Детский отдых должен быть не только увлекательным и полезным, но и безопасным. Все городские лагеря оборудованы камерами видеонаблюдения, тревожной кнопкой, обнесены ограждениями. Кроме того, охранять покой детей будут работники частных охранных предприятий. А вожатые смогут работать только после проверки личных данных и прохождения специальной подготовки.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=29c2001d-9226-40c8-a252-f82455fb1863&id=1efb0aae-50ab-4fe4-b725-e4ce5a7542b8



"Чебоксарские новости"
28 марта 2017
08:51
Поделиться