г. Чебоксары Чувашской Республики

Что посмотреть и что показать

Что посмотреть и что показать
Чебоксары и Казань разделяют какие-то 150 км. Мы ездим друг к другу по работе, в гости и на экскурсии. Представители туристической сферы обсуждали, как сделать две столицы еще ближе.

Делегацию из Казани встретили в Чебоксарах радушно. Гости отметили, что у нас уютный город, где живут приятные люди. Представителей турсферы Казани ознакомили с музеями истории трактора и чувашской вышивки, мемориальным комплексом «Победа» и с традиционной чувашской кухней. В Национальном музее состоялась официальная встреча, где казанцы презентовали свой город и его туристические возможности.

«Такая встреча проходит впервые и обязательно послужит началом для диалогов с представителями других городов», — подчеркнула начальник управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары Людмила Маркова. Гостям из Татарстана рассказали о столице Чувашии. Число ее жителей превысило 500 тысяч человек. Город имеет выгодное транспортное расположение, здесь немало отелей и хостелов, есть кафе с национальной кухней, большая сеть музеев, разработаны пешеходный, троллейбусный и автобусный туристические маршруты. Наша гордость — храмы в исторической части города, выдающиеся земляки, такие как легендарный полководец Василий Чапаев и третий космонавт планеты Андриян Николаев. У нас проходят международные балетный и оперный фестивали, в десятый раз состоится Чебоксарский кинофестиваль, который собирает известных режиссеров и артистов. Чебоксары находятся на берегу Волги, и летом проводятся разнообразные мероприятия на воде, развивается кайтинг, работает водное такси. Обновляется Московская набережная — там будет все необходимое для качественного пляжного отдыха. Есть чем заинтересовать и любителей истории. Несколько лет назад в городе найдено захоронение бабушки первого русского царя из рода Романовых Марии Шестовой.

«При том, что Чувашию и Та­тар­стан немало связывает, у нас разная этническая составляющая, по-своему уникальная культура, — подчеркнул заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Иван Архипов. — Встреча полезна для дальнейшего сотрудничества и развития регионов. Важно сохранить и увеличить число туристов, предпочитающих путешествовать внутри страны».

Директор комитета содействия развитию туризма города Казани Дарья Санникова, которая возглавила приехавшую в Чебоксары делегацию, поблагодарила за теплый прием. В прошлом году казанцы провели первый масштабный тур для продвижения своего туристического потенциала — делегация посетила 8 городов страны. В этом году практику продолжат. С поволжскими городами будет налаживаться тесное взаимодействие в области внутреннего туризма. «Надеюсь, что наши презентации откроют для вас что-то новое и интересное, — подчеркнула Санникова. — Казань прочно завоевала себе звание третьей столицы России, в 2016 году ее посетили 2,5 млн. туристов. Это город с тысячелетней историей, здесь жили и работали такие выдающиеся люди, как Гавриил Державин, Муса Джалиль, Николай Лобачев­ский, Федор Шаляпин, Рудольф Нуриев, Лев Толстой. Мы возродили два ярких культурных символа: православный остров-град Свияжск и древний город Булгар — столицу Казанского ханства. У нас проходят международные фестивали, ставшие культурными брендами России — оперный имени Ф.И. Шаляпина и классического балета имени Р.Х. Нуриева. Ежегодно Казань принимает соревнования мирового уровня. В 2018 году здесь пройдут матчи чемпионата мира по футболу, в июне 2017-го — Кубка конфедераций».

После небольшого экскурса в историю и современность казанцы представили интересный туробъект «Туган Авылым» (Моя родная деревня). Здесь можно ознакомиться со старинными ремеслами, отведать национальные блюда и даже увидеть памятник эчпочмаку (к слову, у этого пирожка есть и свой день рождения — 15 июля, Всероссийский день эчпочмака). Уже несколько лет для туристов работает маршрут «Три столицы — три республики», предусматривающий посещение Казани, Чебоксар и Йошкар-Олы. Предлагаются туры по Казани для школьников.

В скором времени работники туристической отрасли Чебоксар побывают в столице Татарстана с ответным визитом. Представители двух городов сейчас составляют план мероприятий на ближайший год, затем будет подписано и соглашение о сотрудничестве.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=3069b22e-a188-4bba-ae45-062a50b75a30



"Чебоксарские новости"
25 марта 2017
08:51
Поделиться