г. Чебоксары Чувашской Республики

Алексей Ладыков ответил почти на 50 вопросов во время прямой линии ("Чебоксары.ру")

Алексей Ладыков ответил почти на 50 вопросов во время прямой линии ("Чебоксары.ру")

23 марта в первый раз в этом году прошла «прямая линия» с главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым, в ходе которой ему поступило 43 вопроса от жителей. Прямой диалог длился полтора часа, за это время Алексей Ладыков успел ответить на 24 звонка.

Большинство вопросов касались тем ЖКХ, архитектуры и строительства: горожане просили запретить проезд и стоянку автомобилей в пешеходной зоне по пр. Ленина возле «Изостудии», обратить внимание на плохое состояние дороги по ул. Пролетарская, прочистить вентиляционный канал в доме по ул. Шумилова, наладить транспортное обслуживание на маршрутах №№ 51 и 49, решить вопросы с расселением аварийного жилья, рассмотреть возможность реконструкции деревянного моста по ул. Грибоедова.

Алексей Ладыков подробно отвечал на все вопросы и параллельно давал поручения ответственным исполнителям выехать в течение недели на проблемные объекты, представить пути решения.

Вновь поступило много жалоб на невыполнение обязательств по развитию 14 микрорайона по пр. Тракторостроителей генеральным застройщиком «Устра». Жители отметили, что здесь так и не благоустроены территории, не завершено строительство пешеходных дорожек, а сами дома строятся и сдаются с отставанием от графика. Алексей Ладыков констатировал, что застройщик не выполняет взятые на себя обязательства по строительству инфраструктуры. Он дал поручение своему заместителю по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолию Павлову провести на следующей неделе встречу с застройщиком вместе с активистами-дольщиками и на месте определить пути решения проблем.

В ходе обращений жители высказывали слова благодарности за организацию безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте, установку информационных табло на остановках по своим заявкам, создание пункта передержки бездомных животных, благоустройство дворовых территорий и общественных мест, установку хоккейных коробок во дворах.

Некоторые заданные вопросы требовали детального изучения и Алексей Ладыков дал поручения начальникам управлений лично выехать на проблемные участки, подготовить ответ с фотоотчетом и сформировать алгоритмы по решению вопросов для каждого заявителя.

Несколько звонков поступило по вопросу расселения из ветхого аварийного жилья. Претензии у чебоксарцев - к строительной фирме «Регионжилстрой», которая предлагает горожанам приобретение квартир по завышенной стоимости. Глава администрации подчеркнул, что перед муниципалитетом стоит задача расселить всех жителей аварийных домов, а цена за квадратный метр не может быть выше 29 тыс. руб. Алексей Ладыков отметил, что ставит этот вопрос на контроль.

Активные горожане давали свои советы и рекомендации по улучшению облика города и созданию комфортных зон. Так, прозвучали предложения присвоить парку культуры и отдыха «Лакреевский лес» статус памятника природы, установить камеры видеонаблюдения в поселке Сосновка и обезопасить лес от незаконной вырубки и вывоза природных ископаемых.

Подводя итог «прямой линии», глава администрации обозначил, что «большинство поднятых сегодня проблем – текущие, о которых мы знаем и работаем над их решением и новые, актуальные сейчас. Значит те вопросы, которые были заданы нам на прошлых прямых линиях, решаются или удовлетворяют граждан». Он подчеркнул, что в течение недели по поступившим звонкам должна быть проведена соответствующая работа, и определены сроки решения проблем.

«Прямая линия – это инструмент взаимодействия власти города и жителей. Мы получаем сигналы, будем их отрабатывать», - сказал Алексей Ладыков.

http://www.cheboksary.ru/townn/72834_aleksej_ladykov_otvetil_pochti_na_50_voprosov_vo_vremja_prjamoj_linii.htm



"Чебоксары.ру"
23 марта 2017
17:00
Поделиться