г. Чебоксары Чувашской Республики

Есть результат

Два детских сада города Чебоксары стали обладателями грантов Министерства образования и науки Российской Федерации.

Этот престижный конкурс был объявлен в декабре прошлого года. При отборе проектов конкурсная комиссия учитывала и их эксклюзивность, и инновационный подход к работе. В феврале стало известно, что два чебоксарских детсада — № 7 «Созвездие» и № 201 «Островок детства» — вошли в число победителей и получат около 14 млн. рублей в форме субсидий из федерального бюджета.

Выделенные средства направят на развитие консультационных центров для родителей и детей раннего возраста, которые действуют при этих детсадах, рассказала заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова. Гранты станут хорошим подспорьем — в центрах сделают ремонт, приобретут современные пособия и оборудование, направят сотрудников на курсы повышения квалификации. Особенно нуждаются в помощи специалистов родители, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги, логопеды, психологи вовремя выявят проблемы в развитии ребенка, помогут разрешить трудности в воспитании и обучении. А малышам такие консультации помогут адаптироваться в социуме, подготовиться к поступлению в детсад.

«Дошкольное образование является первой ступенью общего образования, поэтому существенно возросли требования к его качеству, — подчеркнула Елена Сахарова. — Наши детские сады — победители и призеры различных всероссийских и республиканских конкурсов. К примеру, в прошлом году два из них — № 134 и 19 оказались в числе ста лучших в стране. Уникального приза «Жемчужина дошкольного образования России-2016» удостоен детский сад № 200.

Сегодня в детских садах города воспитываются около 30 тысяч будущих школьников. Работают порядка 3 тысяч педагогов: 70% имеют высшее образование, 60% — первую и высшую квалификационную категории. В 2016 году около тысячи человек повысили квалификацию, немало тех, кто стажировался в лучших московских детсадах. При этом с каждым годом увеличивается количество молодых специалистов. В чебоксарские дошкольные учреждения приезжают федеральные эксперты — проводят мастер-классы, конференции, летние школы педагогов. Во всех этих мероприятиях, способствующих улучшению качества образования, нас поддерживает администрация города во главе с Алексеем Ладыковым. И высокие достижения — результат этой совместной плодотворной работы».

     
 
 
 

 



"Чебоксарские новости"
21 февраля 2017
11:00
Поделиться