г. Чебоксары Чувашской Республики

Инициативное бюджетирование проектов обсудили депутаты на еженедельном совещании под руководством главы города ("Глас народа")

Инициативное бюджетирование проектов обсудили депутаты на еженедельном совещании под руководством главы города ("Глас народа")

17 января глава города Чебоксары Ирина Клементьева провела еженедельную планерку с депутатами Чебоксарского городского Собрания. В совещании также участвовал заместитель главы администрации – руководитель аппарата Алексей Маклыгин. Основным вопросом повестки дня стало применение практики инициативного бюджетирования для решения вопросов местного значения.

Ирина Клементьева рассказала депутатам о том, что сегодня в регионах страны и во многих российских городах практикуется так называемое инициативное бюджетирование. Его суть заключается в том, что в реализации проектов, предполагающих инвестиции из бюджета города, непосредственное участие в принятии решений о расходовании бюджетных средств, а также на этапе исполнения и приемки, принимают горожане, причем, не только предлагая идеи, но и софинансируя предложенные проекты. Такой подход позволяет достигнуть действительно эффективного расходования бюджетных средств: от принятия решений по финансированию тех или иных инициатив до контроля за подрядчиками и последующей бережной эксплуатацией и содержанием построенных объектов.

Ирина Клементьева отметила, что участвуя в тех или иных проектах рублем, вкладывая свои средства в повышение качества и комфорта проживания, чебоксарцы будут бережнее относиться к тому, что создается сегодня в городских дворах, с большей ответственностью подходить к общественной собственности. В городе есть примеры софинансирования муниципальных программ со стороны жителей: в ряде домов по инициативе жильцов заменены лифты, дворы оборудованы камерами видеонаблюдения, построены дополнительные парковочные места.

Сегодня горожане могут софинансировать своё участие и в благоустройстве дворовых территорий по муниципальной программе комплексного благоустройства общественных пространств. В настоящее время проводятся общественные обсуждения, а также разрабатываются правила благоустройства города Чебоксары и муниципальной программы «Комплексное благоустройство  внутриквартальных и дворовых территорий в г. Чебоксары «Наш двор – наш дом» на 2018-2022 годы». Работа по предложениям должна быть завершена в городе до 1 марта.

«Конечно, для участия в таких программах нужны авторитетные председатели домовых комитетов, старшие по подъездам, но важна и разъяснительная работа, здесь я возлагаю большие надежды на депутатский корпус. Об этом обязательно нужно говорить на встречах с избирателями, помогать им в решении их «житейских» проблем, чтобы повысить их уровень доверия к руководству города и республики. Чебоксарцы не должны чувствовать себя оторванными от решения городских вопросов, они должны наравне с городскими властями принимать, в том числе и управленческие решения. Мы работаем для того, чтобы нашим жителям было комфортно жить в городе, чтобы в Чебоксарах было красиво и уютно», – обозначила основные направления депутатской деятельности глава муниципалитета.

Также на планерке были рассмотрены обращения граждан о переводе нежилых помещений, бывших колясочных, лифтерских, электрощитовых в жилые, обсуждена инициатива по установлению минимального тарифа на содержание жилья для жителей МКД, а также вопросы, которые депутаты хотели бы обсудить с коллегами из Казани в рамках обмена опытом.

http://glasnarod.ru/rossiya/chuvashskaya-respublika/63271-inicziativnoe-byudzhetirovanie-proektov-obsudili-cheboksarskie-deputaty-na-ezhenedelnom-soveshhanii-pod-rukovodstvom-glavy-goroda



"Глас народа"
18 января 2017
09:15
Поделиться