г. Чебоксары Чувашской Республики

Интересно жить

Любови Петровне скоро 75, но на свой возраст она не выглядит — короткая стильная стрижка, аккуратный костюмчик, очки в красивой оправе. Она пришла в Национальную библиотеку на презентацию проекта «Серебряные волонтеры города Чебоксары». Как у большинства здесь собравшихся, ее дети и внуки выросли, а желание общаться и развиваться никуда не пропало.

— В Чебоксары приехала, когда строился тракторный завод. Трудилась, занималась общественными делами — всегда была в курсе событий на предприятии. И сейчас времени нет: я координатор городского совета ветеранов, занимаюсь в группе здоровья, не забываю и про свой сад-огород, — говорит собеседница. — Волонтером стать очень хочется. Можно не только в Чебоксарах, но и за пределы выехать. А что? Чувствую себя для своего возраста хорошо!

На презентацию пришла и ее давняя подруга — Тамара Алек­сандровна. «Я всю жизнь активистка. Сидеть дома с кастрюлями — не мое!» — с ходу сообщила корреспонденту «ЧН» бойкая женщина. Она заместитель председателя совета ветеранов Калининского района, а еще увлекается шахматами — в прошлом году съездила в Саратов на Всероссийскую спартакиаду пенсионеров. «Наш девиз: «Мы не из таковских, чтобы доживать по-стариковски!» — подчеркнула она. — Нам интересно общаться, быть в курсе всего, что происходит в мире».

По мнению Вениамина Василь­евича, люди его поколения с молодых лет привыкли к активности, это и не дает организму стареть. «Как заместитель председателя городского совета ветеранов могу сказать, что мы уже в своем роде волонтеры — стараемся помочь, поддержать друг друга. Даже душевный разговор порой помогает пожилым людям жить. А этот проект позволит более тесно и широко сотрудничать с молодежью, обмениваться опытом, слышать друг друга», — выразил свое мнение мужчина.

— В нашей стране «серебряное волонтерство» возникло более шести лет назад, — рассказала на презентации региональный координатор проекта, социальный педагог школы № 56 Наталья Титушина. — Организация в Санкт-Петербурге объединила под своим крылом сотни активных и инициативных людей старшего поколения — с богатым жизненным опытом, желанием быть нужным и полезным обществу. В Чебоксарах движение также будет развиваться. В следующем году откроется «Школа серебряных волонтеров», где людей старшего поколения будут обучать юридической и компьютерной грамотности, ораторскому мастерству и многому другому. Волонтеров задействуют в самых разных городских мероприятиях, в том числе связанных с пропагандой здорового образа жизни, помощью семьям и детям. Уже сейчас, к примеру, можно присоединиться к акции «Детям — о войне» и вместе с молодыми волонтерами прийти в детсад со своим рассказом про Великую Отечественную войну. Подрастающему поколению будут любопытны воспоминания из первых уст о полете человека в космос, об истории родного края, чувашских традициях и обычаях.

Будущие добровольцы могут попробовать себя на Всемирном фестивале молодежи и студентов-2017 в Сочи. Для «серебряных волонтеров» подготовят отдельную программу. В общей сложности, республику на фестивале представят 70 добровольцев разных возрастов. Их отбор проведет Волонтерский центр города Чебоксары, который попал в число двадцати центров привлечения и подготовки волонтеров молодежного форума. Заявку нужно отправить до февраля. При отборе учитываются желание работать в команде, коммуникабельность, стрессоустойчивость. Обучение по 11-ти функциональным направлениям (cопровождение и встреча гостей, транспортная логистика, питание и другие) пройдет в Чебоксарах и в Сочи, куда делегация прибудет за неделю до начала фестиваля.

«Волонтерская деятельность не оплачивается, награда за нее — «спасибо». Однако прекрасная мотивация — яркие, незабываемые впечатления, а также бесплатное питание, проживание, транспортное обеспечение, страхование, уникальная экипировка, — рассказал начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Эльдар Черкесов. — Лозунг этой добровольческой программы — «Волон­теры фестиваля — волонтеры мира». Впервые Всемирный фестиваль прошел в 1947 году, став площадкой для объединения молодежи после Второй мировой вой­ны. Представители разных стран показали, что могут дружить, находить общие интересы и создавать позитивное пространство вокруг себя».


Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ:

«Особая примета нашего времени — широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции. Призывы в социальных сетях, средствах массовой информации собрать средства на лечение больных, на помощь детям быстро находят отклик, и люди делают это искренне, бескорыстно, как ответ на веление своего сердца <…> Я прошу Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован».

 



"Чебоксарские новости"
08 декабря 2016
15:00
Поделиться